TSMC TSM
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1987.02대만 합작회사로 설립1987년 2월 21일 대만(R.O.C.) 측이 참여한 합작회사로 설립됨. 고객이 설계한 칩을 대신 생산하는 위탁생산(파운드리)으로 시작함.20-F 2025, 창업 사업 모델은 공개 자료 기준, 확인 필요
- 1994.09, 1997.10대만, 뉴욕 증시 상장1994년 9월 대만증권거래소(2330)에 상장함. 1997년 10월 뉴욕증권거래소에 ADS(TSM)를 상장함.20-F 2025
- 1996첫 미국 생산 거점 WaferTech미국 투자자들과 합작해 미국에 파운드리 WaferTech(Fab 11)를 세움. 2023년 12월 TSMC Washington으로 이름을 바꿈.20-F 2025
- 2003, 2007설계 지원, 패키징 자회사 확보2003년 SoC 설계 서비스 회사 GUC 지분 52.0%를 취득함. 2007년 웨이퍼 레벨 패키징 회사 Xintec 지분 51.2%를 취득해 이미지센서 생산을 지원함.20-F 2025
- 2022일본 생산법인 JASM일본 JASM에 소니(2022년 1월, 20% 미만)와 덴소(2022년 4월, 10% 초과)가 지분을 넣음. JASM 1팹은 이미지센서용 성숙 공정을 맡음.20-F 2025, 어닝콜 FY2026 Q2 (7/16)
- 2024애리조나 양산, 미국, 독일 보조금미국 첫 팹이 2024년 말 대량 양산에 들어감. 11월 TSMC Arizona가 미국 정부와 직접 보조금 계약을 맺음. 12월 독일 ESMC가 최대 EUR5B 보조금 계약을 맺음.20-F 2025
- 20252nm 양산2nm 공정이 2025년 대량 생산에 들어감. 2026년 2분기에 웨이퍼 매출의 3%를 처음 기여함.20-F 2025, 어닝콜 FY2026 Q2 (7/16)
- 2026.072026년 2분기: 매출의 66%가 HPC2분기 매출 $40.2B 가운데 AI 가속기, CPU가 들어가는 HPC가 66%임. 같은 날 애리조나에 $100B 추가 투자를 발표함.어닝콜 FY2026 Q2 (7/16)
시작: TSMC는 1987년 대만(R.O.C.) 측이 참여한 합작회사로 세워짐. 칩을 직접 설계하지 않고, 고객이 설계한 칩을 웨이퍼로 대신 만들어 주는 위탁생산(파운드리) 회사로 시작함. 1994년 대만, 1997년 뉴욕 증시에 상장함.
발전: 1996년 미국 WaferTech를 시작으로 생산 거점을 넓혀 옴. 2024년 말 애리조나 첫 팹이 양산에 들어갔고, 일본(JASM), 독일(ESMC)에도 공장을 둠. 공정은 계속 미세해져 2025년 2nm 양산에 들어감. 그 사이 매출의 중심은 스마트폰 칩에서 AI 가속기, CPU가 들어가는 HPC로 옮겨 감. HPC 비중은 2026년 1분기 61%에서 2분기 66%로 커짐.
현재: 2026년 2분기 매출은 $40.2B(TWD 1조 2,704억)로 회사 가이던스 상단이었음. 가장 큰 매출은 HPC로 약 $26.5B(66%)임. 고객은 AI 가속기, CPU, 스마트폰 칩을 설계하는 회사이고, TSMC는 웨이퍼 생산과 CoWoS 같은 첨단 패키징을 맡아 돈을 범. 7nm 이하 선단 공정이 웨이퍼 매출의 77%이고, 2nm가 처음 3%를 기여함. 순이익은 TWD 7,066억으로 전년 같은 분기보다 약 77% 늘었음.
매출 구성 (FY2026 2분기, $40.2B, 플랫폼별)
| 플랫폼 | 비중 | 금액(약) | 전분기 대비 |
|---|---|---|---|
| HPC (AI 가속기, CPU 등) | 66% | $26.5B | +20% |
| 스마트폰 | 22% | $8.8B | -4% |
| IoT | 5% | $2.0B | +4% |
| 자동차 | 4% | $1.6B | +15% |
| DCE (디지털 소비가전) | 1% | $0.4B | +5% |
| 기타 | 2% | $0.8B | — |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 HPC, 스마트폰 칩을 설계하는 회사들임. 회사는 x86, Arm, RISC-V 어느 방식이든 CPU 회사가 거의 모두 TSMC 고객이라고 말함. 고객의 고객인 대형 클라우드(CSP)와도 직접 수요를 맞춰 봄. 고객별 매출은 공개하지 않음.
경쟁은 삼성 파운드리와 인텔 파운드리임. 어닝콜 질문에서는 삼성의 메모리 이익, 인텔의 미국 정부 지원, 인텔 EMIB-T 패키징이 위협으로 거론됨. C.C. Wei CEO는 "지름길은 없다"며 기술, 제조, 고객 신뢰가 기준이라고 답함(7/16).
위치는 칩 설계(팹리스)와 장비 회사 사이의 생산 단계임. 웨이퍼 생산에 더해 CoWoS 같은 첨단 패키징까지 맡음. 회사는 패키징 생산능력이 부족해 고객 성장을 제한하고 있다고 밝힘.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
2026 가이던스 상향
TSMC
2026 2분기 $40.2B
애리조나 증설
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
TSMC는 자기 이름으로 칩을 팔지 않음. 고객이 설계한 칩을 웨이퍼로 대신 만들어 주고, AI 가속기에 메모리(HBM)를 함께 붙이는 첨단 패키징(CoWoS 등)까지 맡아 돈을 받음. 2026년 2분기 매출 $40.2B 가운데 66%가 AI 가속기, CPU가 들어가는 HPC임.
엔비디아, 애플 같은 고객이 칩을 설계해 도면을 넘김. TSMC는 설계 도구, IP 협력사와 함께 공정 설계 키트를 제공해 고객이 TSMC 공정에 맞춰 설계하게 함.
- TSMC 공정에 맞춘 설계 생태계가 고객이 떠나기 어려운 층이 됨
사진은 TSMC 12인치(300mm) 팹 내부먼지를 걸러 낸 공장(클린룸)에서 노광, 증착, 식각을 되풀이해 웨이퍼에 회로를 새김. 선단 공정에는 ASML의 EUV 노광 장비가 꼭 필요함.
- 2026년 설비투자 $60~64B, 이 중 70~80%가 선단 공정
사진 속 웨이퍼의 공정은 밝혀져 있지 않음지름 300mm 웨이퍼 한 장에 칩이 바둑판처럼 찍혀 나옴. 공정 숫자가 작을수록 같은 면적에 트랜지스터를 더 많이 넣어 빠르고 전기를 덜 씀.
- 웨이퍼 매출 비중: 5nm 33%, 3nm 30%, 7nm 11%, 2nm 3%
- 2nm는 2025년 양산, 2026년 2분기에 처음 3% 기여
사진은 TSMC 첨단 패키징 공장(Advanced Backend Fab 5) 외관. CoWoS 제품 사진은 공식 자료실에 없음잘라 낸 칩을 HBM 메모리와 함께 실리콘 받침판 위에 나란히 붙이거나(CoWoS), 칩끼리 위아래로 쌓아(SoIC) 하나의 큰 칩처럼 만듦. AI 가속기처럼 큰 칩에 주로 쓰임.
- 회사는 패키징 생산능력 부족이 고객 성장을 제한한다고 밝힘 (7/16)
- 2026년 설비투자의 10~20%가 첨단 패키징, 테스트, 마스크 등
완성된 칩은 고객에게 넘어가고, 고객이 자기 이름으로 서버, 스마트폰 회사에 팜. TSMC는 웨이퍼와 패키징 대금을 받음.
- 주요 고객(보도 기준): 엔비디아, AMD, 브로드컴, 마벨, 애플, 퀄컴, 미디어텍
- 고객별 매출은 공개하지 않음
데이터센터 AI 가속기(GPU, 클라우드 자체칩)와 CPU 등. 전분기보다 20% 늘어 가장 빠르게 큼.
- 매출의 66%, 약 $26.5B
- 에이전틱 AI로 데이터센터 CPU 수요도 다시 늘고 있다고 회사가 밝힘 (7/16)
애플, 퀄컴, 미디어텍 같은 고객의 스마트폰용 칩.
- 매출의 22%, 약 $8.8B (전분기 대비 -4%)
사물인터넷 기기, 자동차, 디지털 가전용 칩. 오래된(성숙) 공정 비중이 큼.
- IoT 5%, 자동차 4%, 디지털 가전 1%, 기타 2%
- 성숙 공정은 전력관리칩(PMIC), 이미지센서를 빼면 수요가 강하지 않다고 회사가 밝힘
사진은 대만 Fab 18 외관선단 공정 웨이퍼 팹과 첨단 패키징 공장이 모여 있는 본거지. 앞으로 몇 년간 선단, 패키징 팹 13곳을 더 지음.

첫 팹이 2024년 말 대량 양산에 들어감. 2026년 7월 $100B 추가 투자를 발표했고, 전, 후공정 팹 약 4개를 더 지을 계획임.
- 해외 팹은 총마진을 초기 2~3%p, 후기 3~4%p 낮출 전망 (회사 설명)

이미지센서용 성숙 공정을 맡는 일본 생산법인. 소니(20% 미만), 덴소(10% 초과)가 지분을 가짐.
2026년 5월 건설 현장자동차, 산업용 성숙 공정을 맡을 자회사. 2024년 12월 독일 정부와 최대 EUR5B 보조금 계약을 맺음.
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
증권사 의견: 최근 12개월 Yahoo 기록 24건 가운데 의견 하향은 없음. 목표가를 낮춘 곳은 Freedom Broker 1곳임(4/7, $230→$210, Buy 유지). TD Cowen은 Hold 의견을 유지한 채 목표가만 올림(1/16 $325→$370, 7/17 $400→$440). 최근 신규 커버리지는 Stifel(9/2, Buy, $515)임.
경쟁사 이동: 공급이 부족한 사이 고객이 삼성, 인텔로 옮겨 갈 수 있다는 질문이 두 분기 연속 나옴. 5/5 애플이 인텔, 삼성과 미국 내 칩 생산을 검토한다는 보도, 6/18 인텔, 애플 예비 합의 보도, 7/30 브로드컴 거래가 TSMC 의존을 줄이려는 시도라는 보도가 있었음. 패키징에서는 인텔 EMIB-T가 대안으로 거론됨. CEO는 패키징이 부족해 대안을 "환영한다"고 답함.
고객 집중: 상위 5개 고객 비중이 역대 가장 커지고 있다는 지적에 CEO는 걱정하지 않으며 새 AI 고객도 많다고 답함. 고객의 고객에 대한 투자, 금융 지원은 하지 않는다고 밝힘.
가격 정책: 메모리 회사보다 마진이 낮아졌다는 질문에 CEO는 가격을 갑자기 크게 올리지 않는다고 답함. 장기 투자를 감당할 수준의 마진을 목표로 함. 같은 시기 선단 공정 가격 인상 보도(6/24, 7/21 닛케이)는 회사가 직접 확인하지 않음.
소비자 수요: 부품 가격 상승으로 소비자, 가격 민감 시장이 어려움을 겪고 있다고 회사가 밝힘. 성숙 공정은 전력관리칩(PMIC), 이미지센서를 빼면 수요가 강하지 않음.
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (TWD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q | 2024-09-30 | NT$760B | +39.0% | 57.8% | NT$361B | 47.5% | NT$325B | NT$12.54 | 출처 1곳 |
| CY24 4Q | 2024-12-31 | NT$868B | +38.8% | 59.0% | NT$426B | 49.0% | NT$360B | NT$14.45 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q | 2025-03-31 | NT$839B | +41.6% | 58.8% | NT$407B | 48.5% | NT$362B | NT$13.94 | 출처 1곳 |
| CY25 2Q | 2025-06-30 | NT$934B | +38.6% | 58.6% | NT$463B | 49.6% | NT$398B | NT$15.36 | 출처 1곳 |
| CY25 3Q | 2025-09-30 | NT$990B | +30.3% | 59.5% | NT$501B | 50.6% | NT$452B | NT$17.44 | 출처 1곳 |
| CY25 4Q | 2025-12-31 | NT$1.05T | +20.5% | 62.3% | NT$565B | 54.0% | NT$506B | NT$19.50 | 출처 1곳 |
| CY26 1Q | 2026-03-31 | NT$1.13T | +35.1% | 66.2% | NT$659B | 58.1% | NT$572B | NT$22.08 | 출처 1곳 |
| CY26 2Q | 2026-06-30 | NT$1.27T | +36.0% | 67.7% | NT$767B | 60.3% | NT$707B | NT$27.25 | 출처 1곳 |
다음 분기(CY26 3Q) 회사 가이던스 매출 $45B ±1.3% 가이던스, 어닝콜 7/16, 시장 컨센서스 매출 $1.46T Nasdaq 9/29, EPS $4.45 Nasdaq 9/29
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
EPS는 보통주 1주 기준임(ADR 1주 = 보통주 5주).
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 연간 성장 전망과 설비투자는 올라갔고, 2nm 초기 양산 때문에 마진 전망은 내려갔음.
질문은 공급 부족이 언제 풀리는지, 삼성, 인텔과 패키징 대안이 고객을 가져갈 수 있는지에 모였음.
| 주제 | 지난 분기 (4/17) | 이번 분기 (7/16) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 연간 매출 전망 | 2026년 달러 기준 30% 이상 성장 | 40%를 약간 넘는 성장 | 강해짐 | 4/17 "full year 2026 revenue to now grow by above 30%", 7/16 "revenue growth to be slightly above 40% year-over-year" |
| 다음 분기 가이던스 | 2분기 $39.0~40.2B (실제 $40.2B, 상단) | 3분기 $44.6~45.8B, 중앙값 전분기 대비 +12% | 강해짐 | 4/17 "between USD 39.0 billion and USD 40.2 billion", 7/16 "between $44.6 billion and $45.8 billion" |
| 마진 | 2분기 총마진 65.5~67.5%, 2nm 희석 연간 2~3%p | 3분기 총마진 65~67%, 하반기 2nm 희석 3~4%p | 약해짐 | 4/17 "between 2% and 3% dilution for the full year of 2026", 7/16 "dilute our gross margin by about 3 percentage points-4" |
| 설비투자 | $52~56B 범위의 상단 | $60~64B로 상향, 애리조나 $100B 추가 | 강해짐 | 4/17 "towards the high end of our range", 7/16 "between $60 billion and $64 billion" |
| AI 수요의 성격 | 에이전틱 AI로 토큰 사용량 증가 | 에이전틱 AI로 데이터센터 CPU 수요 부활 | - | 4/17 "another step-up in the amount of tokens being consumed", 7/16 "a resurgence in the role of CPUs in AI data centers" |
| 원가 위험 | 중동 상황으로 화학물질, 가스 가격 상승 가능성 | 장비 가격 인플레이션을 설비투자 상향 이유로 언급 | - | 4/17 "prices for certain chemicals and gases are likely to increase", 7/16 "Now we buy the tools with inflation price." |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Charlie Chan (Morgan Stanley) | 삼성, 인텔로 고객이 옮겨 갈 위험, AI 반도체 연평균 성장률(1월 50% 중후반) 상향 여부 | "지름길은 없다"며 기술, 제조, 고객 신뢰가 기준이라고 답함. 성장률은 숫자 없이 "점점 더 강해짐"이라고만 함. | 반복, 답변 자신감 커짐 |
| Arthur (Macquarie) | 인텔 EMIB-T 패키징이 힘을 얻는 데 대한 대응 | 패키징 용량 부족이 고객 성장을 제한한다고 밝힘. 대안을 "환영"하며, 전공정 웨이퍼 사업에는 도움이 된다고 답함. | 반복, 대안 수용 쪽으로 바뀜 |
| Gokul Hariharan (소속 미표기) | 공급 부족이 언제 풀리는지, 메모리 회사보다 낮아진 마진과 가격 정책 | 2029~2030년까지 수요가 강할 것으로 봄. 가격을 갑자기 크게 올리지 않고 장기 투자를 감당할 마진을 목표로 함. | 반복, 답변 자신감 커짐 |
| Felix Pan (KGI) | 올해 설비투자 가이던스를 약 $10B 올린 이유 | 첫째는 수요 증가, 둘째는 장비 가격 인플레이션이라고 답함. | 반복, 원가 요인 추가 |
| Jim Fontanelli (소속 미표기) | 상위 고객 집중 위험, 고객의 고객에 대한 투자, 금융 지원 여부 | 새 AI 고객이 많아 집중을 걱정하지 않음. 지금까지 그런 금융 지원은 하지 않는다고 답함. | 새 질문 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(4/17)에는 3nm 증설 수요, 설비투자 상단의 근거, 공급 부족 기간, Terafab, 삼성 등 경쟁, 패키징 경쟁에 질문이 몰림. 이번 분기(7/16)에도 경쟁, 패키징, 공급 부족 질문이 반복됐고, 3년 설비투자와 장기 성장률 숫자를 묻는 질문이 늘었음. 경영진은 숫자는 주지 않았지만 표현은 더 강해짐: 3년 설비투자는 지난 3년보다 "훨씬 더" 많고, AI 성장률은 "점점 더 강해지며", 수요는 2029~2030년까지 강하다고 함.
해당 산업의 변화
AI 반도체 공급망 지도 AI 초안, 사람 확인 전 펼쳐 보기
산업마다 한 번 만들어 두고, 종목 페이지에서는 그 종목 칸만 색칠함. 진한 칸이 TSMC, 초록 테두리는 직접 거래하는 회사, 밑줄은 리서치 볼트에 종목 페이지가 있는 회사임. 점선 칸은 어닝콜, 브리핑, 기사에서 이름을 확인하지 못한 회사(일반 지식 기준).
점선 칸은 이 산업 종목들의 어닝콜, 아침 브리핑, 종목 기사에서 이름을 확인하지 못한 회사(일반 지식 기준). 칸에 마우스를 올리면 근거가 보임.
수요 쪽: AI는 강하고 소비자는 약함
TSMC는 고객과 고객의 고객인 대형 클라우드가 "매우 강한 신호"를 주고 있다며, AI 관련 수요가 "극도로 견고하다"고 밝힘(7/16). CEO는 2029~2030년까지 수요가 강할 것으로 봄. 다만 공급을 늘리기 전에 AI 데이터센터 건설 진행 상황을 점검해 칩이 재고로 쌓이지 않게 한다고 말함.
반대로 소비자, 가격 민감 시장은 부품 가격 상승과 거시 불확실성으로 어렵다고 함. 성숙 공정은 AI 데이터센터에 쓰이는 전력관리칩(PMIC), 센서만 부족하고, 나머지는 수요가 강하지 않음. 월매출은 8월 TWD 5,148억(전년 대비 +53.3%), 1~8월 누적 TWD 3조 3,869억(+39.3%)이었음(9/10 공시).
공급, 정책 쪽: 증설 경쟁, 가격, 관세
패키징: CEO는 첨단 패키징 생산능력 부족이 고객 성장을 제한하고 있다고 말함(7/16). 6/18에는 TSMC가 앰코와 10년 장기계약을 맺었다는 보도가, 7/30에는 인텔 EMIB에 대응할 실리콘 브리지 패키징을 개발한다는 보도가 나옴. 9/21에는 가오슝 바이푸 산업단지에 TSMC 첨단 패키징 검증 연구소, 인재훈련센터가 착공됨. 2029년 4분기 가동이 목표임.
가격: 7nm 이하 선단 공정 가격 인상(6/24), 2027년까지 최대 10% 인상 검토(7/21) 보도가 있었음. 회사가 확인한 숫자는 아님.
정책: 9/2 러트닉 미 상무장관이 미국 내 생산 기업에 관세 혜택을 주는 반도체 관세 방침을 밝힘. TSMC 애리조나 투자($265B)를 사례로 듦.
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TSMC | $2.30T | 20.2 | 32.3직접 33.0 ✓ | — | 0.5직접 16.6 ⚠ | — |
| 인텔 | $535.7B | 48.7 | — | 32.5 | 9.4직접 9.4 ✓ | 5.8 |
| 글로벌파운드리스 | $26.9B | 18.4 | 37.8 | 13.1 | 3.9 | 2.2 |
| UMC | $56.6B | 25.7 | 21.3 | — | — | — |
| 타워세미컨덕터 | $24.5B | 32.3 | 85.6직접 85.6 ✓ | 38.7 | 14.3직접 14.3 ✓ | 7.9 |
최근 90일 증권사 의견 변경 8건, 목표가 상향 7, 하향 0, 의견 상향 0, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | Barclays | Overweight (유지) | $650 → $665 | $485.80 | +36.9% |
| 2026-09-02 | Stifel | Buy (신규) | $515 | $414.00 | +24.4% |
| 2026-08-11 | Bernstein | Outperform (유지) | $430 → $554 | $418.47 | +32.4% |
| 2026-07-27 | Needham | Buy (유지) | $480 → $530 | $403.41 | +31.4% |
| 2026-07-17 | DA Davidson | Buy (유지) | $450 → $500 | $409.74 | +22.0% |
| 2026-07-17 | TD Cowen | Hold (유지) | $400 → $440 | $409.74 | +7.4% |
| 2026-07-17 | Barclays | Overweight (유지) | $625 → $650 | $409.74 | +58.6% |
| 2026-07-16 | Susquehanna | Positive (유지) | $575 → $600 | $419.48 | +43.0% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1.
증권사 목표가 분포 (20명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, TSMC만 유독 크게 움직인 날을 고름. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
07/30
07/21
07/01
06/30
06/23
06/18
05/06
04/24
04/22
03/26
01/15
01/02
10/13