마벨 MRVL
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 2000.06저장장치 칩 회사로 나스닥 상장1995년 창업해 하드디스크용 칩 등 저장장치, 네트워크 칩으로 출발함. 2000년 6월 27일 MRVL로 상장함.10-K FY2026 (상장일), 창업 연도와 초기 사업은 공개 자료 기준, 확인 필요
- 2021Inphi, Innovium 인수로 데이터센터 전환광통신 DSP 회사 Inphi와 이더넷 스위치 칩 회사 Innovium을 사들임. 앞서 맞춤형 칩 사업 Avera도 인수해 지금의 광연결, 스위치, 맞춤형 칩 세 축이 갖춰짐.10-K FY2026, 어닝콜 CY26 2Q (8/27)
- 2025자동차 이더넷 사업 매각자동차 이더넷 사업을 현금 $2.5B에 팔고 AI, 데이터센터에 집중하기로 함. 이 매각 이익으로 CY25 3Q GAAP EPS가 $2.20이 됨.어닝콜 CY25 2Q, 3Q (회계 FY26 Q2, Q3)
- 2026.02Celestial AI, XConn 인수광 스케일업 연결 기술 회사 Celestial AI(현금 $1.3B)와 PCIe, CXL 스위치 회사 XConn(현금 $280M)을 인수함.10-K FY2026
- 2026.03엔비디아 $2B 투자, 협력엔비디아가 $2B를 투자하고 NVLink Fusion, 실리콘 포토닉스, AI-RAN 협력을 맺음. 6/22에는 S&P500에 편입됨.해외 기사 (3/31, 6/5), 어닝콜 CY26 1Q (5/27)
- 2026.08현재: 분기 매출 $2.74B, 구글 대형 계약CY26 2Q(회계 FY27 Q2) 매출 $2.74B로 전년 대비 37% 늘었고 데이터센터가 79%임. 8/19 구글과 맞춤형 칩 계약을 넓히며 구글에 최대 5,897만 주 워런트를 줌.어닝콜 CY26 2Q (8/27), SEC 8-K (8/19)
시작: 1995년 창업한 저장장치, 네트워크 칩 회사로 2000년 상장함(창업 연도는 공개 자료 기준, 확인 필요). 공장 없이 칩을 설계만 하는 팹리스임.
발전: 2021년 Inphi(광통신 DSP), Innovium(스위치 칩)을 사들이며 데이터센터 회사로 바뀜. 2025년 자동차 이더넷 사업을 팔았고, 2026년 Celestial AI, XConn을 인수해 광 스케일업 연결로 넓힘. 엔비디아가 $2B를 투자했고 구글과는 워런트를 낀 대형 계약을 맺음.
현재: 데이터센터에서 광연결 칩(DSP, TIA, 드라이버), 이더넷 스위치 칩, 고객 맞춤형 칩(XPU, XPU 부속 칩)을 팔아 돈을 범. CY26 2Q(회계 FY27 Q2) 매출 $2.74B 중 데이터센터가 $2.17B(79%)임. 회사는 FY2027 매출 약 $12B(+45%), FY2028 약 $18B(+50%)를 내다봄.
매출 구성 (CY26 2Q(회계 FY27 Q2), $2.74B)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 데이터센터 | $2.17B | 79% |
| └ 광연결 (DSP, TIA, 드라이버, DCI), 스위치, 맞춤형 칩 | 미공시 | — |
| 통신 및 기타 (기업 네트워크, 통신사, 소비자) | $568M | 21% |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 미국 5대 하이퍼스케일러와 광모듈, 네트워크 장비 회사임. DCI 모듈은 5대 하이퍼스케일러 모두에 납품함(5/27). 구글과는 TPU 생태계용 추론 가속기, 저장, 네트워크, 메모리 칩을 포함한 확대 계약을 맺음(8/19). 회사는 다른 고객 이름은 대부분 밝히지 않음.
경쟁은 맞춤형 칩과 스위치에서 브로드컴, 광연결과 연결 칩에서 여러 전문 업체임(공개 자료 기준, 확인 필요). 회사는 스위치 시장에서 아직 신흥 업체라고 인정함(5/27).
위치는 AI 가속기 자체보다 그 주변의 연결, 메모리, 맞춤형 칩을 맡는 쪽임. 광연결 DSP부터 스위치, 맞춤형 XPU까지 한 회사가 다 할 수 있다는 점을 강점으로 내세움. 생산은 외부 파운드리에 맡기고, 공급을 확보하려고 올해 공급사에 약 $1B를 선지급함(8/27).
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
FY2027 선지급 약 $1B
마벨
CY26 2Q $2.74B
최대 5,897만 주, 행사가 $206.58
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
마벨은 AI 데이터센터에서 칩과 칩, 서버와 서버를 잇는 연결 칩을 주로 팜. 여기에 하이퍼스케일러가 직접 쓰는 맞춤형 AI 칩을 대신 설계해 줌. CY26 2Q 매출 $2.74B 중 데이터센터가 79%임.
사진은 이전 세대 제품광트랜시버 안에서 신호를 정리하고 빛으로 보내기 좋게 바꾸는 두뇌 칩. 서버와 스위치 사이 연결에 들어감.
- 1.6T가 빠르게 늘고 FY2028에 더 커질 전망 (8/27)
- 광연결 사업 FY2027 +70% 이상 예상 (5/27)
사진은 이전 세대 제품광신호를 전기로 바꿀 때 키우고(TIA), 레이저를 구동하는(드라이버) 작은 칩.
- 몇 분기 안에 연 $1B 매출 속도 예상 (5/27)
수많은 서버와 GPU 사이 데이터를 길 찾아 보내는 큰 칩. 스케일업용 스위치도 개발 중임.
- 스케일아웃 스위치 FY2027 매출 2배 이상 (8/27)
- FY2028 연 $1B 매출 속도 예상
수십 km 떨어진 데이터센터 두 곳을 하나의 AI 클러스터처럼 잇는 광모듈.
- 미국 5대 하이퍼스케일러 모두 사용
- FY2028 중 연 $1B 매출 속도 예상 (5/27)
고객이 원하는 AI 가속기를 대신 설계하고 생산까지 관리해 줌.
- 누가 쓰나: 대형 하이퍼스케일러
- 돈 받는 법: 설계비 + 양산 칩 판매
- 맞춤형 사업 FY2028 2배 이상, FY2029 $10B 이상 목표
AI 가속기 옆에서 메모리를 늘리고 네트워크를 처리하는 맞춤형 보조 칩.
- 10개 넘는 프로그램이 양산 확대 중 (5/27)
- 구글 계약에 저장, 네트워크, 메모리 칩 포함 (8/27)
GPU 수백 개를 하나처럼 묶는 연결을 구리선 대신 빛으로 바꾸는 부품. 칩 바로 옆에 광부품을 붙임.
- FY2028 매출 전망이 약 $300M(5/27)에서 크게 상향 (8/27)
- Celestial 기술은 한 대형 하이퍼스케일러 차기 XPU에 채택
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
구글 매출 시점: 구글 계약의 큰 효과가 FY2029 이후라는 점에 실망해 8/28 주가가 10.3% 내렸음. 국내 기사는 「성과는 2029년부터」라고 정리했고, 브리핑(9/2)도 매출 인식 시점 실망이 이어진다고 적음.
마진 희석: 맞춤형 칩 비중이 커지며 3분기 Non-GAAP 총마진 가이던스가 57.5~58.5%로 2분기 58.9%보다 낮음. CFO는 FY2028 총마진도 비슷한 범위로 봄(8/27). 국내 기사는 실적 직후 매출총이익률 전망이 기대에 못 미쳤다고 전함.
중립 의견: Morgan Stanley(Equal-Weight, 10/7 $300)와 Cantor Fitzgerald(Neutral, 10/7 $350)는 중립임. B. Riley는 8/28 목표가를 $345→$315로 낮춤(Yahoo).
희석: 구글 워런트(최대 5,897만 주)와 Celestial AI, XConn 인수, 엔비디아 투자로 주식 수가 늘었음. 3분기 희석 주식 수는 약 9억 2,100만 주로 예상됨(8/27).
업종 동반 매도: 6/5 브로드컴 AI 전망 실망으로 AI 반도체주가 함께 내릴 때 16.7% 내렸음.
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q (8~10월)회계 FY25 Q3 | 2024-11-02 | $1.52B | +6.9% | 23.0% | -$703M | -46.4% | -$676M | -$0.78 | ✓ 2곳 일치 |
| CY24 4Q (11~1월)회계 FY25 Q4 | 2025-02-01 | $1.82B | +27.4% | 50.5% | $235M | 12.9% | $200M | ≈$0.23 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 1Q (2~4월)회계 FY26 Q1 | 2025-05-03 | $1.90B | +63.3% | 50.3% | $271M | 14.3% | $178M | $0.20 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 2Q (5~7월)회계 FY26 Q2 | 2025-08-02 | $2.01B | +57.6% | 50.4% | $290M | 14.5% | $195M | $0.22 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 3Q (8~10월) ※회계 FY26 Q3 | 2025-11-01 | $2.07B | +36.8% | 51.6% | $358M | 17.2% | $1.90B | $2.20 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 4Q (11~1월)회계 FY26 Q4 | 2026-01-31 | $2.22B | +22.1% | 51.7% | $404M | 18.2% | $396M | $0.46 | ⚠ 총이익 Alpha Vantage 외 1 |
| CY26 1Q (2~4월)회계 FY27 Q1 | 2026-05-02 | $2.42B | +27.6% | 52.1% | $339M | 14.0% | $35M | $0.04 | ⚠ 영업이익 Alpha Vantage, Yahoo |
| CY26 2Q (5~7월)회계 FY27 Q2 | 2026-08-01 | $2.74B | +36.5% | 53.1% | $460M | 16.8% | $308M | $0.33 | ⚠ 영업이익 Alpha Vantage, Yahoo |
다음 분기(CY26 3Q (8~10월), 회계 FY27 Q3) 회사 가이던스 매출 $3B ±5% 가이던스, 어닝콜 8/27, 시장 컨센서스 매출 $3.2B ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $1.10 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
※ CY26 1Q(회계 FY27 Q1) 순이익 $35M은 인수 회계 영향 때문임. Celestial AI, XConn 인수의 매입 회계와 추가 지급(earn-out) 의무 반영으로 GAAP EPS가 $0.04에 그쳤고, 같은 분기 영업이익은 $339M이었음. 회사는 2분기에 정상화된다고 밝혔고 실제 2분기 순이익은 $308M임.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 올해, 내년 매출 전망을 또 올렸고, 구글 워런트 계약으로 맞춤형 칩의 FY2029 이후 규모가 커짐.
질문은 대부분 구글 계약의 크기와 매출이 잡히는 시점에 몰림.
| 주제 | 지난 분기 (5/27) | 이번 분기 (8/27) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| FY2027 매출 전망 | 약 $11.5B, +40% | 약 $12B, +45% | 강해짐 | 5/27 "grow approximately 40% year over year to nearly $11.5 billion", 8/27 "approximately 45% year over year to roughly $12 billion" |
| FY2028 매출 전망 | 약 $16.5B, +45% | 약 $18B, +50% | 강해짐 | 5/27 "fiscal 28 revenue to reach 16.5 billion", 8/27 "fiscal 2028 revenue of approximately $18 billion" |
| 데이터센터 성장률 | FY2027 약 50%, FY2028 약 55% | FY2027 약 60%, FY2028 60% 이상 | 강해짐 | 5/27 "grow approximately 55% year over year", 8/27 "grow more than 60% year over year in fiscal 2028" |
| 맞춤형 칩 | FY2028 2배 이상, FY2029 $10B 이상 | 같은 목표에 구글 워런트로 FY2029 이후 상향 여지 | 강해짐 | 5/27 "over $10 billion in revenue in fiscal 29", 8/27 "a lot of upside bias in those numbers in fiscal 2029" |
| 스케일업 광학 | FY2028 약 $300M | FY2028 전망 크게 상향, 상향분 $1.5B의 큰 몫 | 강해짐 | 5/27 "more than double our prior outlook of approximately a $150 million", 8/27 "has increased meaningfully compared to prior expectations" |
| 총마진 | 2분기 가이던스 58.25~59.25% | 2분기 58.9%, 3분기 가이던스 57.5~58.5% | 약해짐 | 8/27 "custom business creating the sequential headwind in the fiscal third quarter" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Tom O'Malley (Barclays) | 구글 워런트 계약에 어떤 제품이 들어가나 | 추론 가속기, 저장 컨트롤러, NIC, 메모리 인터페이스, 근접 메모리 연산 등 여러 제품군이라고 답함. 특정 제품 비중은 밝히지 않음. | 새 질문 |
| Harlan Sur (JP Morgan) | 구글 계약 6년 누적 약 $120B면 매출이 언제 잡히나 | 진행 중인 프로그램은 이미 FY2028 전망에 들어 있고, 큰 몫은 FY2029부터라고 답함. 규모는 투자자의 날에 밝히겠다고 함. | 새 질문 |
| Vivek Arya (BofA) | 새 대형 XPU 프로그램 진행 상황 | 설계, 공급, 상업 조건 모두 지난 분기보다 나아졌다고 답함. FY2028 상향분의 일부가 이 프로그램에서 나오지만 숫자는 밝히지 않음. | 반복 |
| Aaron Rakers (Wells Fargo) | CXL 메모리 확장과 스케일업 광학 진척 | 메모리 부족 때문에 고객들이 CXL을 더 쓰고 있다고 답함. 스케일업 광학은 지난 분기 약 $300M 전망보다 더 커졌고 CPO와 NPO가 함께 늘어난다고 함. | 답변 자신감 커짐 |
| Ben Reitzes (Melius Research) | 구글 계약으로 FY2029~2030 매출이 얼마나 뛰나 | 계산은 틀리지 않았다며 최대 성과 시 매우 큰 숫자라고 답함. 다만 범위는 투자자의 날에 보여 주겠다고 함. | 새 질문 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(5/27)에는 FY2029 맞춤형 $10B 목표가 현실적인지, 공급 확보, 광연결 성장률에 질문이 몰림. 이번 분기(8/27)에는 질문 대부분이 구글 워런트 계약의 크기와 매출 시점으로 옮겨 감. 경영진은 장기 규모에는 자신 있게 답했지만, 구체적 숫자는 10/6 투자자의 날로 미뤘음.
해당 산업의 변화
수요 쪽: 더 큰 AI 클러스터가 더 많은 연결을 요구함
마벨은 FY2028 클라우드 투자 증가율이 30%대로 낮아져도 연결 칩은 그보다 빨리 클 것으로 봄(5/27). AI 클러스터가 여러 데이터센터에 걸치면서 데이터센터 간 연결 대역폭이 지금보다 10배 이상 필요하다고 설명함(8/27).
AI 에이전트는 한 요청에 모델을 여러 번 부르고 CPU를 더 많이 써서 NIC, PCIe 스위치, 메모리 수요를 키운다고 함(5/27). Cantor Fitzgerald는 2030년 관련 AI 시장을 $625B로 추산함(브리핑 9/29).
공급 쪽: 선지급으로 생산능력을 먼저 잡음
마벨은 2020~2021년 이후 AI 관련 공급이 한 번도 여유로웠던 적이 없다고 밝힘(5/27). 핵심 공급사에 5년 수요 전망을 주고, 올해 약 $1B를 선지급해 용량을 확보하는 중임(8/27).
9/17 GlobalFoundries와 버몬트 공장의 SiGe 생산능력을 늘리는 다년 계약을 맺음(브리핑, 물량, 금액 미공개). 메모리 부족은 오히려 CXL 메모리 확장 칩 수요를 키우고 있다고 회사는 설명함(8/27).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 마벨 | $238.9B | 36.5 | 87.5직접 87.7 ✓ | 82.3 | 25.3직접 25.3 ✓ | 12.8 |
| 브로드컴 | $1.69T | 18.3 | 45.3직접 45.3 ✓ | 33.1 | 19.0직접 19.0 ✓ | 17.0 |
| 아스테라 랩스 | $56.2B | 50.7 | 160직접 160 ✓ | 192.8 | 46.8직접 46.8 ✓ | 32.6 |
| 크레도 | $37.7B | 20.7 | 71.2 | 68.1 | 23.7직접 23.7 ✓ | 13.8 |
최근 90일 증권사 의견 변경 37건, 목표가 상향 29, 하향 2, 의견 상향 1, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | UBS | Buy (유지) | $335 → $350 | $287.01 | +21.9% |
| 2026-10-07 | Jefferies | Buy (유지) | $325 → $450 | $287.01 | +56.8% |
| 2026-10-07 | JP Morgan | Overweight (유지) | $305 → $360 | $287.01 | +25.4% |
| 2026-10-07 | Wells Fargo | Overweight (유지) | $310 → $365 | $287.01 | +27.2% |
| 2026-10-07 | Wolfe Research | Outperform (유지) | $280 → $375 | $287.01 | +30.7% |
| 2026-10-07 | Morgan Stanley | Equal-Weight (유지) | $268 → $300 | $287.01 | +4.5% |
| 2026-10-07 | RBC Capital | Outperform (유지) | $360 → $425 | $287.01 | +48.1% |
| 2026-10-07 | Piper Sandler | Overweight (유지) | $270 → $400 | $287.01 | +39.4% |
| 2026-10-07 | TD Cowen | Hold → Buy (상향) | $245 → $350 | $287.01 | +21.9% |
| 2026-10-07 | StoneX | Buy (유지) | $275 → $375 | $287.01 | +30.7% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 37건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (44명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 마벨만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
08/28
08/19
08/04
07/30
07/02
06/11
06/05
06/02
03/31
03/06