AMD AMD
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1969실리콘밸리 반도체 스타트업으로 창업1969년 5월 1일 설립된 반도체 회사로, 1972년 상장함. 이후 PC용 x86 CPU를 만들며 인텔의 경쟁사가 됨.10-K FY2025, x86 사업 내용은 공개 자료 기준, 확인 필요
- 2006ATI 인수로 그래픽 칩 진출그래픽 칩 회사 ATI를 인수해 CPU와 GPU를 함께 만드는 회사가 됨. 지금의 Radeon, Instinct GPU의 뿌리임.공개 자료 기준, 확인 필요
- 2022Xilinx 인수로 임베디드 확대FPGA 회사 Xilinx를 인수해 통신, 항공우주, 산업용 칩을 파는 임베디드 부문이 생김.공개 자료 기준, 확인 필요 (FPGA 중심 임베디드 사업은 어닝콜 CY26 1Q에서 언급)
- 2025.03ZT Systems 인수, 랙 단위로 확장AI 서버 랙 설계 회사 ZT Systems를 현금 $3.2B와 주식 830만 주에 인수함. 칩 단위에서 랙 전체를 파는 회사로 넓히는 발판이 됨.10-K FY2025
- 2025.10OpenAI와 6GW GPU 공급 계약OpenAI에 6GW 규모 AMD GPU를 공급하는 계약을 맺음. 첫 1GW는 MI450 시리즈로 채움.10-K FY2025
- 2026.02메타와 6GW 계약메타에 여러 세대에 걸쳐 최대 6GW 규모 Instinct GPU를 공급하기로 함. MI450 기반 맞춤형 GPU도 포함되고, 출하는 2026년 하반기 시작임.해외 기사 (2/24), 어닝콜 CY26 1Q (5/5)
- 2026.06현재: 분기 매출 $11.5B, 데이터센터가 58%CY26 2Q 매출 $11.5B로 전년 대비 50% 늘었음. 데이터센터 매출이 $6.7B로 2배 넘게 늘어 전체의 58%가 됨(1년 전 42%). 앤트로픽과 최대 2GW 계약도 새로 발표함.어닝콜 CY26 2Q (8/4)
시작: 1969년 실리콘밸리 반도체 스타트업으로 출발해 1972년 상장함(10-K). 오랫동안 PC용 x86 CPU에서 인텔과 경쟁해 왔음(공개 자료 기준, 확인 필요).
발전: 그래픽 칩(ATI), FPGA(Xilinx)를 사들여 CPU, GPU, 임베디드 칩을 모두 갖춤(공개 자료 기준, 확인 필요). 2025년 AI 서버 랙 설계 회사 ZT Systems를 인수했고, OpenAI(6GW), 메타(6GW), 앤트로픽(최대 2GW)과 대형 AI 가속기 계약을 맺음. 공장 없이 설계만 하고 생산은 외부에 맡김.
현재: 서버 CPU와 AI 가속기를 파는 데이터센터가 가장 큰 사업임. CY26 2Q 매출 $11.5B 중 데이터센터 $6.7B(58%), PC, 게임 $3.8B, 임베디드 $977M임. 총마진 56%, 영업이익률 27%이고, 회사는 3분기 매출 약 $13.0B(전년 대비 +41%)를 제시함.
매출 구성 (CY26 2Q, $11.5B)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 데이터센터 | $6.7B | 58% |
| └ 서버 CPU (EPYC), AI 가속기 (Instinct) | 미공시 | — |
| 클라이언트 (PC용 Ryzen) | $3.1B | 27% |
| 게임 (콘솔용 칩, Radeon) | $779M | 7% |
| 임베디드 (FPGA, 임베디드 x86) | $977M | 8% |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 클라우드(AWS, 마이크로소프트, 구글, 오라클 등), 대형 AI 연구소(OpenAI, 메타, 앤트로픽), 기업 서버 고객, PC 제조사(Dell, HP, Lenovo 등)임(8/4). 마이크로소프트는 Azure에 Helios를 대규모로 깔기로 함. 7/28에는 Core Scientific과 최대 2.5GW 데이터센터 용량 확보 계약을 맺음(국내, 해외 기사).
경쟁은 AI 가속기에서 엔비디아, 서버 CPU에서 인텔과 Arm 기반 CPU임. 회사는 Venice가 경쟁 x86 대비 전력당 성능 2배 이상, Arm 기반 대비 최대 3.3배라고 주장함(8/4). 서버 CPU 점유율 50% 이상을 목표로 함(5/5).
위치는 공장 없이 설계하는 팹리스임. CPU, GPU, 네트워크(Pensando), 소프트웨어(ROCm), 랙 설계(ZT Systems)를 묶어 랙 단위 시스템(Helios)으로 파는 쪽으로 넓히고 있음. 칩 생산은 외부 파운드리에 맡기며, 공급망 전반(웨이퍼, 후공정, 기판)이 빡빡하다고 밝힘.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
재고 약 $8.5B (CY26 2Q)
AMD
CY26 2Q $11.5B
1GW당 매출 수백억 달러대 (8/4)
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
AMD는 서버 CPU, AI 가속기(GPU), PC용 칩을 설계해 팜. 요즘은 CPU, GPU, 네트워크를 한 랙에 묶은 Helios를 통째로 파는 쪽으로 커지고 있음. CY26 2Q 매출 $11.5B 중 데이터센터가 58%임.

데이터센터 서버의 중앙 처리 칩. AI 에이전트가 늘면서 GPU를 지휘하고 작업을 나누는 CPU가 더 많이 필요해짐.
- 서버 CPU 매출 5분기 연속 사상 최대, 클라우드와 기업 모두 +70% 이상 (CY26 2Q)
- Venice 양산 시작, 클라우드 배치는 연내

AI 모델 학습과 추론을 돌리는 GPU. 메모리 용량이 큰 것이 강점이라고 회사는 설명함.
- AI 가속기 매출 전년 대비 2배 이상 (CY26 2Q)
- 고객: OpenAI, 메타, 앤트로픽, 클라우드, 국가 AI 프로젝트

CPU, GPU, 네트워크 칩, 소프트웨어를 한 랙에 묶은 완제품. 2027년에는 MI500, Verona CPU로 다음 세대를 냄.
- 첫 출하 3분기 말, 4분기와 2027년에 본격 증가
- 회사 주장: 같은 전력에서 경쟁 제품보다 처리량 최대 15% 많음
AMD GPU에서 AI 모델을 돌리게 해 주는 개발 도구 모음. 무료로 배포해 GPU 판매를 돕는 역할임.
- 누가 쓰나: AI 연구소, 클라우드, 개발자
- 돈 받는 법: 직접 받지 않고 GPU 판매에 포함
- 모델 300만 개 이상이 바로 실행됨 (8/4)

노트북, 데스크톱용 CPU. AI 기능을 PC 안에서 돌리는 NPU를 넣었고, 기업용 PC에서 빠르게 늘고 있음.
- 클라이언트 매출 $3.1B, +23% (CY26 2Q)
- Ryzen PRO 판매 +50% 이상
게임기 안에 들어가는 맞춤형 칩과 PC용 그래픽카드.
- 게임 매출 $779M, -31% (콘솔 주기 후반, CY26 2Q)
통신 장비, 항공우주, 계측 장비, 로봇에 들어가는 칩. 데이터센터 네트워크 장비에도 쓰임.
- 임베디드 매출 $977M, +19%, 3년여 만에 가장 빠른 성장
- 올해 신규 설계 수주 $18B 이상 예상
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
중립 의견: 대부분 매수 의견이지만 Morgan Stanley(Equal-Weight, 8/5 $465), JP Morgan(Neutral, 8/5 $550), RBC(Sector Perform, $540), Northland(Market Perform)는 중립임. Daiwa는 5/13 Buy→Outperform으로 한 단계 낮춤(Yahoo).
가속기 마진, 메모리: MI450은 회사 평균보다 마진이 낮아 출하가 늘수록 마진을 누름(8/4). Helios는 경쟁 제품보다 HBM을 약 50% 더 써서 메모리 원가 상승에 더 노출된다는 질문이 나옴(8/4). 회사는 2027년 HBM 물량을 확보했다고 답함.
실행 위험: Helios는 매우 복잡한 제품이라 첫 몇 분기 수율이 낮다가 나아진다고 함(8/4). 고객 데이터센터 준비(전력, 건물) 속도에 따라 매출 범위가 달라질 수 있다고 인정함.
PC, 게임 둔화: 메모리, 부품 가격 상승으로 하반기 PC 시장이 약해질 것으로 봄. 게임 매출은 2분기 31% 줄었고 3분기에 두 자릿수로 더 줄 것으로 예상함(8/4).
업종 동반 매도: 6/5 브로드컴의 AI 전망 실망, 7/28 중국 노광장비 보도로 반도체주가 함께 내릴 때 AMD도 8~11% 내렸음.
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q | 2024-09-28 | $6.82B | +17.6% | 50.1% | $724M | 10.6% | $771M | $0.47 | ✓ 2곳 일치 |
| CY24 4Q | 2024-12-28 | $7.66B | +24.2% | 50.7% | $871M | 11.4% | $482M | ≈$0.29 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 1Q | 2025-03-29 | $7.44B | +35.9% | 50.2% | $806M | 10.8% | $709M | $0.44 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 2Q | 2025-06-28 | $7.68B | +31.7% | 39.8% | -$134M | -1.7% | $872M | $0.54 | ✓ 4곳 일치 |
| CY25 3Q | 2025-09-27 | $9.25B | +35.6% | 51.7% | $1.27B | 13.7% | $1.24B | $0.75 | ✓ 4곳 일치 |
| CY25 4Q | 2025-12-27 | $10.3B | +34.1% | 54.3% | $1.75B | 17.1% | $1.51B | $0.92 | ✓ 4곳 일치 |
| CY26 1Q | 2026-03-28 | $10.3B | +37.8% | 52.8% | $1.48B | 14.4% | $1.38B | $0.84 | ✓ 4곳 일치 |
| CY26 2Q | 2026-06-27 | $11.5B | +50.1% | 53.8% | $1.99B | 17.3% | $2.30B | $1.38 | ✓ 4곳 일치 |
다음 분기(CY26 3Q) 회사 가이던스 매출 $13B ±2.3% 가이던스, 어닝콜 8/4, 시장 컨센서스 매출 $13.1B ✓ Yahoo 10/7, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $1.93 Yahoo 10/7
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 서버 CPU 시장 전망을 다시 거의 2배로 올리고, 2027년 데이터센터 매출 2배 이상을 처음 숫자로 밝힘.
질문도 「CPU 수요가 진짜인가」에서 「2027년 숫자가 얼마나 더 커질 수 있나, 마진은 버티나」로 옮겨 감.
| 주제 | 지난 분기 (5/5) | 이번 분기 (8/4) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 서버 CPU 시장 | 2030년 $120B 이상, 연 35% 이상 | 2030년 약 $220B, 연 50% 이상 | 강해짐 | 5/5 "reaching over $120 billion by 2030", 8/4 "approximately $220 billion by 2030" |
| 서버 매출 | 2분기 +70% 이상 예상 | 하반기 +80% 이상, 2027년 +70% 이상 | 강해짐 | 5/5 "more than 70% year-over-year in the second quarter", 8/4 "more than 80% year-over-year in the second half" |
| AI 가속기 | 2027년 연 수백억 달러 매출에 자신감 | 2027년 데이터센터 부문 2배 이상, 앤트로픽 최대 2GW 추가 | 강해짐 | 5/5 "tens of billions of dollars in annual Data Center AI revenue in 2027", 8/4 "more than double year-over-year in 2027" |
| 총마진 | 1분기 55%, 2분기 가이던스 56% | 2분기 56%, 3분기 가이던스 56% | 동일 | 5/5 "Gross margin was 55%", 8/4 "gross margin to be approximately 56%" |
| PC, 게임 | 하반기 PC 출하 감소 대비 | 하반기 PC 시장 약세, 게임 -31% | 동일 | 5/5 "second half PC shipments to be lower", 8/4 "planning for a softer PC market" |
| 장기 목표 | EPS $20 이상을 넘을 길이 보임 | 매출 성장률, EPS $20 목표 모두 크게 넘을 것 | 강해짐 | 5/5 "a clear path to exceed our long-term financial targets", 8/4 "significantly exceed our $20 annual EPS target" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Tom O'Malley (Barclays) | 2027년 CPU와 GPU 중 어디가 더 크나, 마진 영향 | 둘 다 크게 늘고, 대형 고객 Helios가 붙는 2027년엔 AI 가속기가 더 크다고 답함. 서버 CPU, 임베디드는 마진을 올리고 가속기는 평균보다 약간 낮아 서로 상쇄된다고 함. | 반복 |
| Vivek Arya (BofA) | 2027년 GW 규모, 1GW당 매출, HBM 원가 노출 | 1GW당 매출은 수백억 달러대로 그대로라고 답함. OpenAI, 메타, 앤트로픽이 모두 출하를 늘리는 중임. 2027년 HBM 물량은 잘 보이고, 필요하면 메모리 양을 줄인 구성도 가능하다고 함. | 새 질문 |
| Joseph Moore (Morgan Stanley) | 서버 CPU 공급 부족이 이어지나 | 상반기는 예상 못 한 수요로 빡빡했지만 2027년은 수요 예측이 잘 돼 공급이 나아질 것이라고 답함. +70% 이상 성장을 맞출 수 있고 더 높아질 여지도 있다고 함. | 답변 자신감 커짐 |
| Stacy Rasgon (Bernstein) | 2027년 「2배 이상」의 「이상」은 얼마나 큰가 | 데이터센터 전체는 「훨씬」 2배 이상이고, AI 가속기가 그 이유라고 답함. C.J. Muse 질문에도 그의 AI 가속기 추정치가 낮다고 말함. | 답변 자신감 커짐 |
| James Schneider (Goldman Sachs) | MI450 고객 분산, 데이터센터 준비 제약 | 대형 연구소 셋에 더해 일반 규모 고객도 많다고 답함. 목표를 막을 요인은 보이지 않지만, 범위는 고객 용량을 제때 확보하느냐에 달렸다고 함. | 새 질문 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(5/5)에는 서버 CPU 시장이 왜 갑자기 커졌는지, Arm과의 경쟁, 가격 인상과 메모리 원가에 질문이 몰림. 이번 분기(8/4)에는 2027년 숫자의 크기, 1GW당 매출, Helios 마진과 수율로 옮겨 감. 경영진은 2027년 목표에 대해 「훨씬 더 크다」는 식으로 더 자신 있게 답했지만, 가속기 마진과 고객 데이터센터 준비 속도는 변수로 남겨 둠.
해당 산업의 변화
수요 쪽: AI 추론과 에이전트가 CPU, GPU를 함께 부름
AMD는 AI 가속기 시장이 2030년 약 $1.4조(연 45% 이상), 서버 CPU 시장이 약 $220B(연 50% 이상)로 커질 것으로 봄(8/4). CPU와 GPU 비율도 예전 1:4~1:8에서 1:1에 가깝게 바뀌고 있다고 설명함(5/5).
9/8 Citi 콘퍼런스에서는 AI 추론이 컴퓨팅 수요의 주된 동력이 됐다며 2030년 AI 시장 $2조 전망을 다시 밝힘(브리핑). 반면 PC, 게임은 메모리 가격 상승으로 하반기 수요가 약해질 것으로 봄(8/4).
공급 쪽: 웨이퍼, 후공정, 메모리가 모두 빡빡함
AMD는 서버 수요가 예측보다 빨리 늘어 상반기 공급이 빡빡했다고 밝힘. 웨이퍼, 후공정, 기판 용량을 늘려 2027년에는 공급 사정이 나아질 것으로 봄(8/4). 칩렛 구조라 새 공정에 필요한 웨이퍼가 적다는 점을 장점으로 듦.
9/17 중국 매체 ChannelGate는 TSMC가 웨이퍼 가격을 약 10% 올렸고 AMD가 4분기부터 일부 제품 가격을 올릴 계획이라고 보도함. AMD는 공식 확인하지 않음(브리핑). 7/28에는 중국의 자체 노광장비 양산 보도로 반도체주가 함께 내렸음(해외 기사).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD | $970.1B | 37.8 | 152직접 153 ✓ | 100.5 | 23.5직접 23.5 ✓ | 14.4 |
| 엔비디아 | $5.46T | 14.2 | 28.6직접 28.6 ✓ | 27.0 | 18.0직접 18.0 ✓ | 23.9 |
| 인텔 | $535.7B | 48.7 | — | 32.5 | 9.4직접 9.4 ✓ | 5.8 |
| 브로드컴 | $1.69T | 18.3 | 45.3직접 45.3 ✓ | 33.1 | 19.0직접 19.0 ✓ | 17.0 |
최근 90일 증권사 의견 변경 33건, 목표가 상향 19, 하향 0, 의견 상향 1, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | Citigroup | Buy (유지) | $575 → $800 | $631.75 | +26.6% |
| 2026-10-06 | Mizuho | Outperform (유지) | $580 → $705 | $631.75 | +11.6% |
| 2026-10-05 | Stifel | Buy (유지) | $635 → $700 | $633.91 | +10.4% |
| 2026-09-29 | StoneX | Buy (재확인) | $685 | $607.87 | +12.7% |
| 2026-09-29 | Rosenblatt | Buy (유지) | $700 | $607.87 | +15.2% |
| 2026-09-25 | B of A Securities | Buy (유지) | $620 → $720 | $629.26 | +14.4% |
| 2026-09-10 | Piper Sandler | Overweight (신규) | $600 | $521.10 | +15.1% |
| 2026-08-25 | Raymond James | Outperform → Strong Buy (상향) | $565 → $641 | $456.75 | +40.3% |
| 2026-08-21 | BMO Capital | Outperform (신규) | $550 | $469.46 | +17.2% |
| 2026-08-06 | Argus Research | Buy (유지) | $450 → $625 | $482.05 | +29.7% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 33건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (50명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, AMD만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
09/21
07/30
07/28
06/05
05/08
05/06
04/24
02/24
02/04
11/12
10/15
10/08