인텔 INTC
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1968메모리 칩 회사로 창업미국 실리콘밸리에서 메모리 반도체 회사로 출발함. 이후 PC용 마이크로프로세서(x86 CPU)가 주력 사업이 됨.공개 자료 기준, 확인 필요
- 2017첨단 패키징 EMIB 양산여러 칩을 한 패키지에 잇는 2.5D 패키징 기술 EMIB를 대량 생산에 넣음. 2025년 후속 기술 EMIB-T를 내놓았고 2026년부터 채택이 늘 것으로 봄.10-K FY2025
- 2025.03립부 탄 CEO 취임반도체 설계 소프트웨어 업계 출신 립부 탄이 CEO가 됨. 조직 축소, 비용 통제, 고객 중심 운영으로 회사를 다시 짜기 시작함.해외 기사 (Bloomberg, 5/8), 어닝콜 CY26 1Q (4/23)
- 2025.08미국 정부, 소프트뱅크, 엔비디아 투자8/18 소프트뱅크에 $2.0B, 9/15 엔비디아에 $5.0B 규모 신주를 팔았고, 8/22 미국 정부와 지분 계약을 맺음. 같은 해 하반기 Altera 지분 일부를 팔고 CHIPS 법 보조금 $5.7B를 앞당겨 받음.10-K FY2025
- 2026.0118A 공정 첫 제품 출하자체 최신 공정 Intel 18A로 만든 PC용 CPU Panther Lake(Core Ultra 시리즈 3) 출하를 시작함. 공급이 부족해 수요를 다 받지 못한다고 밝힘.어닝콜 CY25 4Q (1/22)
- 2026.04Terafab 협력, 구글 장기계약SpaceX, xAI, 테슬라의 Terafab 구상에 협력하기로 함. 구글과 Xeon, IPU 장기공급계약을 맺었고, 아일랜드 Fab 34 합작 지분 49%를 다시 사들임.어닝콜 CY26 1Q (4/23)
- 2026.06현재: 분기 매출 $16.1B, AI 관련 매출 약 70%CY26 2Q 매출 $16.1B로 전년 대비 25% 늘었음. AI 관련 사업이 매출의 약 70%이고 데이터센터(DCAI) 매출은 59% 늘었음. 8/10 $15B 규모 보통주 공모를 발표함.어닝콜 CY26 2Q (7/23), keyword_news_events (8/10)
시작: 1968년 메모리 칩 회사로 출발해 PC용 x86 CPU 회사가 됨(공개 자료 기준, 확인 필요). 칩을 직접 설계하고 자기 공장에서 직접 만드는 종합 반도체 회사(IDM)임.
발전: 2025년 3월 립부 탄 CEO가 온 뒤 비용을 줄이고 공장 수율 개선에 집중함. 2025년 하반기 미국 정부, 소프트뱅크($2.0B), 엔비디아($5.0B)가 지분을 사들였음. 2026년 초 자체 최신 공정 18A 제품 출하를 시작했고, 자기 공장을 외부 고객에게 여는 파운드리 사업과 맞춤형 칩(ASIC) 사업을 키우는 중임.
현재: PC용 CPU를 파는 CCPG(CY26 2Q $8.9B), 서버 CPU와 맞춤형 칩을 파는 DCAI($6.3B), 웨이퍼 생산과 패키징을 맡는 Intel Foundry($5.8B, 대부분 사내 거래)로 돈을 범. CY26 2Q 매출은 $16.1B로 가이던스 중간값보다 $1.8B 많았고, Non-GAAP 총마진 41.8%, EPS $0.42임. 외부 고객 파운드리 매출은 $293M으로 아직 작음.
매출 구성 (CY26 2Q, $16.1B)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| CCPG (PC, 엣지, 피지컬 AI) | $8.9B | 55% |
| └ AI PC | 미공시 | PC 매출의 약 2/3 |
| └ 엣지 | 미공시 | CCPG의 약 10% |
| DCAI (서버 CPU, 맞춤형 칩) | $6.3B | 39% |
| Intel Foundry (웨이퍼, 패키징) | $5.8B | — |
| └ 외부 고객 매출 | $293M | 2% |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 PC 제조사, 클라우드, 기업 서버 고객, 그리고 파운드리 외부 고객임. 구글과 다년 장기계약을 맺었다고 밝힘(4/23). Xeon 6는 엔비디아 DGX Rubin NVL8 시스템의 호스트 CPU로 뽑힘. 맞춤형 칩 고객으로 Fortinet을 공개함(7/23). 6/18 트럼프 대통령이 애플이 인텔과 미국에서 칩을 설계, 생산하기로 했다고 밝혔으나, 회사는 고객이 원할 때만 이름을 공개한다는 입장임.
경쟁은 서버, PC CPU에서 AMD, 그리고 Arm 기반 CPU(엔비디아 Vera, 아마존 Graviton, 구글 Axion)임. 회사는 일부 영역에서 아직 뒤처져 있다고 인정했고, 멀티스레딩을 넣은 Coral Rapids로 따라잡겠다고 함(7/23). 파운드리에서는 TSMC가 경쟁자이자, 인텔이 일부 제품을 맡기는 협력사임.
위치는 설계, 웨이퍼 생산, 첨단 패키징을 모두 직접 하는 드문 회사임. 미국 안에 공장이 몰려 있어 미국 내 생산 확대 정책의 중심에 있음. 다만 메모리, 기판, T-glass 같은 부품은 외부에서 사야 해 이 부분이 지금 가장 큰 공급 병목임(7/23).
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
2026 Capex $20B 이상
인텔
CY26 2Q $16.1B
3~5년, 물량과 가격 포함, 일부 고객 선급금
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
인텔은 PC용 CPU와 서버용 CPU를 설계해 자기 공장에서 직접 만들어 팜. 같은 공장과 패키징 기술을 다른 칩 회사에도 빌려주는 파운드리를 새 사업으로 키우는 중임. CY26 2Q 매출 $16.1B 중 PC 부문이 55%, 데이터센터 부문이 39%임.
노트북, 데스크톱의 두뇌 역할을 하는 칩. 자체 최신 공정 18A로 만든 첫 제품이고, AI 기능을 PC 안에서 돌리는 NPU, 그래픽을 함께 넣음.
- AI PC가 PC 매출의 약 2/3 (CY26 2Q)
- 시리즈 3 설계 건수 400건 이상
- 주력 Panther Lake 원가를 올해 약 50% 낮춤
데이터센터 서버의 중앙 처리 칩. AI 추론, 에이전트가 늘면서 GPU 옆에서 작업을 나누고 지휘하는 CPU가 더 많이 필요해짐.
- DCAI 매출 $6.3B, 전년 대비 +59% (CY26 2Q)
- Xeon 6+는 18A로 만든 첫 서버 칩
- 엔비디아 DGX Rubin NVL8의 호스트 CPU
고객이 원하는 기능에 맞춰 칩을 대신 설계해 주는 사업. 클라우드용 네트워크 처리 칩(IPU), 보안 칩 등을 만듦.
- 연간 매출 속도 약 $2B, 머지않아 $4B 예상 (7/23)
- 고객 예: 구글(IPU), Fortinet(보안 칩)
칩을 새기는 제조 공정. 18A는 양산 중이고, 18A-P는 시험 생산, 14A는 2027년 하반기 시험 생산, 2028년 대량 양산을 확정함.
- 18A 생산량 목표 대비 약 25% 초과 (CY26 2Q)
- 14A 설계 도구(PDK) 0.9판 10월 예정
여러 칩 조각을 한 덩어리로 이어 붙이는 기술. 칩 한 장으로는 못 만드는 큰 AI 칩을 만들 때 씀.
- EMIB-T 수주잔고 증가, 고객 양산은 2027년
- 수요가 연 수십억 달러 규모라고 설명 (4/23)
다른 회사의 칩을 인텔 공장에서 만들어 주는 사업. 외부 고객 매출은 아직 작지만 늘고 있음.
- 외부 매출 $174M(1Q) → $293M(2Q)
- 돈 받는 법: 웨이퍼, 패키징 가공 대금
- 회사는 고객이 원할 때만 이름을 공개함
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
신중한 증권사 의견: JP Morgan은 Underweight를 유지하며 7/24 목표가를 $45→$85로 올렸고, Rosenblatt는 Sell(7/24 $80)임. Piper Sandler는 9/10 Neutral, $110로 개시하며 실행 위험과 데이터센터 경쟁을 들었음(브리핑 9/11). Mizuho는 9/4 목표가를 $109→$92로 내렸다가 10/6 $114로 올림(Yahoo).
대규모 투자와 현금흐름: 2026년 Capex를 $20B 이상으로 올렸고 2027년은 더 많다고 함. CFO는 후공정 투자 때문에 내년 잉여현금흐름을 플러스로 만들기가 더 어려울 수 있고, 필요하면 자본시장에서 조달하겠다고 말함(7/23). 실제로 8/10 $15B 규모 보통주 공모를 발표함(국내, 해외 기사, SEC S-3ASR).
PC 시장 약세: 메모리 가격 상승으로 2026년 PC 출하가 10% 초반대 줄 것으로 봄. 3분기 PC 매출은 보합으로 예상함(7/23).
CPU 경쟁: 경영진은 일부 영역에서 아직 뒤처져 있다고 인정함(7/23). 멀티스레딩을 넣은 Coral Rapids가 나와야 AMD와 제대로 겨룬다는 설명임. Arm 기반 서버 CPU(엔비디아 Vera, 아마존 Graviton, 구글 Axion)도 질문으로 나옴(4/23).
GAAP 손실: CY26 2Q 영업이익은 $1.8B였지만 GAAP 순손실이 $11.0B였음. 영업 밖 항목 「Interest and other」가 -$12.6B였고, 그중 -$12.5B가 에스크로 주식(Escrowed Shares) 관련 파생상품 평가 손실임(10-Q, 비현금).
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q ※ | 2024-09-28 | $13.3B | -6.2% | 15.0% | -$9.06B | -68.2% | -$16.6B | -$3.88 | 출처 1곳 |
| CY24 4Q | 2024-12-28 | $14.3B | -7.4% | 39.2% | $412M | 2.9% | -$126M | ≈-$0.03 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q | 2025-03-29 | $12.7B | -0.4% | 36.9% | -$301M | -2.4% | -$821M | -$0.19 | 출처 1곳 |
| CY25 2Q | 2025-06-28 | $12.9B | +0.2% | 27.5% | -$3.18B | -24.7% | -$2.92B | -$0.67 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 3Q | 2025-09-27 | $13.7B | +2.8% | 38.2% | $683M | 5.0% | $4.06B | $0.90 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 4Q | 2025-12-27 | $13.7B | -4.1% | 36.1% | $580M | 4.2% | -$591M | -$0.12 | ⚠ 영업이익 FMP, Yahoo |
| CY26 1Q | 2026-03-28 | $13.6B | +7.2% | 39.4% | -$3.14B | -23.1% | -$3.73B | -$0.73 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY26 2Q ※ | 2026-06-27 | $16.1B | +25.4% | 40.4% | $1.80B | 11.1% | -$11.0B | -$2.16 | ⚠ 총이익 FMP 외 1 |
다음 분기(CY26 3Q) 회사 가이던스 매출 $16B ±3.1% 가이던스, 어닝콜 7/23, 시장 컨센서스 매출 $16.4B ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $0.39 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 수요 확신이 커져 Capex를 $20B 이상으로 올렸고, 병목은 웨이퍼에서 기판, 메모리로 옮겨 감.
질문도 「수요가 진짜인가」에서 「투자를 어떻게 감당하고, 외부 고객은 언제 공개하나」로 옮겨 감.
| 주제 | 지난 분기 (4/23) | 이번 분기 (7/23) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 서버 CPU 수요 | 업계 출하 두 자릿수 증가, 2027년까지 지속 | 올해와 내년 강한 두 자릿수 증가, 2028년까지 지속 | 강해짐 | 4/23 "momentum extending into 2027", 7/23 "momentum extending into 2028" |
| 공급 | 1분기가 공급 바닥, 매 분기 늘어남 | 늘지만 4분기에도 못 따라잡음, 기판, 메모리, T-glass가 병목 | 동일 | 4/23 "It's going to go up every quarter", 7/23 "We will be behind in the fourth quarter" |
| Capex | 2026년 전년과 비슷, 장비 투자 약 +25% | 2026년 $20B 이상, 장비 투자 +40%, 2027년 크게 증가 | 강해짐 | 4/23 "tool spending will be up year-over-year 25%", 7/23 "more than $20 billion" |
| 총마진 | 1분기 41%, 2분기 가이던스 39% | 2분기 41.8%, 3분기 가이던스 42% | 강해짐 | 4/23 "forecast a gross margin of 39%", 7/23 "gross margin of 42%" |
| 파운드리 | 14A 고객 평가 중, 설계 확정은 하반기부터 | 14A 2028년 대량 양산 확정, 18A-P 시험 생산 | 강해짐 | 4/23 "design commitments emerge beginning in the second half", 7/23 "fully commit to high volume ramp in 2028" |
| 맞춤형 칩 (ASIC) | 연간 매출 속도 $1B 초과 | 약 $2B, 머지않아 $4B | 강해짐 | 4/23 "run rate that's north of $1 billion", 7/23 "approaching a $2 billion run rate" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Ben Reitzes (Melius Research) | Capex 증가가 14A, 18A-P 확정 주문 때문인지 | Capex는 모든 사업부 고객에 대한 확신의 신호라고 답함. 특히 장기계약을 맺은 곳에서 몇 년 수요가 보인다고 함. 패키징에도 쓰지만 앞단 공장 비중이 큼. | 답변 자신감 커짐 |
| Stacy Rasgon (Bernstein) | PC 매출이 강한 이유와 재고 상각 규모 | 대부분 ASP(믹스, 가격 인상) 덕분이라고 답함. 짝이 맞지 않는 제품 재고를 상각했음. 3분기 PC는 보합이고 남는 생산은 서버 CPU로 돌린다고 함. | 반복 |
| Timothy Arcuri (UBS) | 4분기 매출이 크게 뛸 수 있나 | 3분기 말부터 공급이 풀려 4분기에 올라가겠지만, 4분기에도 수요를 따라잡지는 못한다고 답함. 기판, T-glass, 메모리 조달이 가장 어렵다고 함. | 답변 신중해짐 |
| Vivek Arya (BofA) | 외부 파운드리 고객 발표 시점, 재무 여력 | 고객이 원하지 않으면 이름을 밝히지 않는다는 입장을 유지함. 현금 $30B 이상, 신용한도 $10B가 있고, 크게 성공하면 자본시장 조달이 필요할 수 있다고 답함. | 새 질문 |
| Aaron Rakers (Wells Fargo) | ASIC 사업 성장 속도와 메모리 역할 | ASIC은 연 $2B 속도에 다가가고 머지않아 $4B가 된다고 답함. 메모리는 3대 업체와 협력하고, 전 SK하이닉스 CEO를 영입해 연구 중이라고 함. | 새 질문 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(4/23)에는 구글 장기계약 구조, Terafab, 서버 CPU 시장 크기, 공급을 늘리는 방법에 질문이 몰림. 이번 분기(7/23)에는 늘어난 Capex의 근거, 4분기 회복 폭, 재무 여력으로 옮겨 감. 경영진은 수요와 마진에는 더 자신 있게 답했지만, 4분기에도 공급이 모자라고 자본시장 조달이 필요할 수 있다고 인정함.
해당 산업의 변화
수요 쪽: AI 추론과 에이전트가 CPU를 다시 부름
인텔은 AI가 학습에서 추론, 에이전트로 넘어가면서 GPU 대비 CPU 비율이 1:8에서 1:4로, 다시 1:1에 가깝게 바뀌고 있다고 설명함(4/23, 7/23). 업계 서버 CPU 출하가 올해와 내년 두 자릿수로 늘 것으로 봄(7/23). 9/14 탄 CEO는 고객 수요의 약 50%만 공급하고 있다고 말함(브리핑 9/17).
반면 PC는 메모리 가격 상승으로 2026년 출하가 10% 초반대 줄 것으로 봄(7/23). 탄 CEO는 메모리 가격이 5~7배 올랐고 2027년에 부족이 더 심해질 수 있다고 경고함(브리핑 9/18).
정책 쪽: 미국 내 반도체 생산 확대
미국 정부는 2025년 8월 인텔과 지분 계약을 맺었고, CHIPS 법 보조금 $5.7B를 앞당겨 지급함(10-K). 인텔은 미국 내 투자에 대해 세액공제로 1달러당 약 0.35달러를 돌려받는다고 밝힘(7/23).
6/18 트럼프 대통령이 애플이 인텔과 미국에서 칩을 설계, 생산하기로 했다고 발표함. 9/2 러트닉 상무장관은 인텔이 성공하면 미국 생산 비중이 50%에 이를 것이라고 말함(브리핑). 9/16에는 SK하이닉스가 인텔 오하이오 공장 일부를 빌리는 방안 등 미국 메모리 생산 협상 보도가 나왔으나 확정된 합의는 없음(브리핑).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 인텔 | $535.7B | 48.7 | — | 32.5 | 9.4직접 9.4 ✓ | 5.8 |
| AMD | $970.1B | 37.8 | 152직접 153 ✓ | 100.5 | 23.5직접 23.5 ✓ | 14.4 |
| 엔비디아 | $5.46T | 14.2 | 28.6직접 28.6 ✓ | 27.0 | 18.0직접 18.0 ✓ | 23.9 |
| TSMC | $2.30T | 20.2 | 32.3직접 33.0 ✓ | — | 0.5직접 16.6 ⚠ | — |
최근 90일 증권사 의견 변경 23건, 목표가 상향 13, 하향 6, 의견 상향 1, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | Mizuho | Neutral (유지) | $92 → $114 | $116.19 | -1.9% |
| 2026-09-24 | TD Cowen | Hold (재확인) | $115 | $122.60 | -6.2% |
| 2026-09-15 | Tigress Financial | Buy (유지) | $118 → $145 | $97.19 | +49.2% |
| 2026-09-10 | Piper Sandler | Neutral (신규) | $110 | $106.24 | +3.5% |
| 2026-09-08 | Northland Capital Markets | Market Perform → Outperform (상향) | $120 | $95.80 | +25.3% |
| 2026-09-04 | Mizuho | Neutral (유지) | $109 → $92 | $91.67 | +0.4% |
| 2026-08-12 | B of A Securities | Buy (유지) | $160 → $145 | $97.71 | +48.4% |
| 2026-08-12 | UBS | Neutral (유지) | $121 → $112 | $97.71 | +14.6% |
| 2026-07-28 | B of A Securities | Buy (유지) | $160 | $91.67 | +74.5% |
| 2026-07-27 | Baird | Neutral (유지) | $75 → $125 | $92.32 | +35.4% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 23건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (43명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 인텔만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
09/21
09/08
08/04
07/30
07/07
06/18
06/08
05/08
05/05
04/29
04/24
01/28
01/23
01/21
11/28