어플라이드 머티리얼즈 AMAT
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1967미국 실리콘밸리에서 설립반도체 제조 장비 회사로 설립됨. 지금은 칩 제조에 쓰는 웨이퍼 가공 장비와 그 서비스가 사업의 중심임.10-K FY2025 (설립 연도), 초기 사업은 공개 자료 기준, 확인 필요
- 2011Varian Semiconductor 인수이온 주입 장비 회사 Varian Semiconductor를 인수해 소재 개질 장비를 넓힘. 디스플레이 장비도 별도 사업으로 키움.공개 자료 기준, 확인 필요 (디스플레이 사업 존재는 10-K FY2025)
- FY20256년 연속 성장, 중국 규제 부담연매출 $28.4B로 4% 늘어 6년 연속 성장함. 미국 수출 규제와 불리한 시장 구성으로 성장 폭이 줄었고, 중국 비중은 28%로 낮아짐. 두 고객이 매출의 약 19%, 15%를 차지함.10-K FY2025, 어닝콜 CY25 3Q(회계 FY25 Q4) (11/13)
- 2026.02수출 규제 위반 건 합의2022년부터 공시한 수출 통제 문제로 $252.5M을 비용 처리하고 미국 상무부와 합의함. 법무부, SEC 조사는 조치 없이 끝남.어닝콜 CY25 4Q(회계 FY26 Q1) (2/12), 해외 기사 2/13
- 2026.05EPIC 공동개발 플랫폼에 주요 칩 회사 합류TSMC, 삼성전자, SK hynix, Micron이 창립 파트너로 EPIC에 들어옴. 패널 패키징 도금 장비 회사 NEXX 인수 계획도 밝힘.어닝콜 CY26 1Q(회계 FY26 Q2) (5/15)
- 2026.07현재: 분기 매출 $9.1B, 역대 최대 분기 성장CY26 2Q(회계 FY26 Q3) 매출 $9.1B로 전년 대비 25% 늘었고, 회사 역사상 최대 전분기 대비 성장을 기록함. Non-GAAP 영업이익률은 34%로 최고치임.어닝콜 CY26 2Q(회계 FY26 Q3) (8/13)
시작: 1967년 미국에서 반도체 제조 장비 회사로 설립됨. 칩 회로를 만들 때 웨이퍼 위에 얇은 막을 입히고(증착), 깎고(식각, CMP), 성질을 바꾸는(소재 개질) 장비를 만들어 옴.
발전: 장비 종류를 계속 넓혀 반도체 장비 업계에서 가장 넓은 제품군을 갖춤(10-K). e-beam 검사, 첨단 패키징까지 들어갔고, 깔린 장비가 늘면서 서비스(AGS) 사업도 커짐. FY2025 매출은 $28.4B로 6년 연속 성장했지만 중국 수출 규제로 성장 폭이 줄었음.
현재: 첨단 로직 파운드리, DRAM 회사에 공정 장비를 파는 반도체 시스템과, 장비 부품, 서비스, 공장 자동화 소프트웨어를 파는 AGS로 돈을 범. CY26 2Q(회계 FY26 Q3) 매출 $9.1B 중 반도체 시스템이 $7.0B로 가장 크고, AGS가 $1.8B임. AI용 첨단 로직, DRAM, 첨단 패키징이 2026~2027년 장비 투자 증가분의 약 80%를 차지할 것으로 회사는 봄.
매출 구성 (CY26 2Q(회계 FY26 Q3), $9.1B)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 반도체 시스템 | $7.0B | 76.8% |
| └ 파운드리 로직(최대), DRAM(+52% YoY, HBM 패키징 포함), NAND, 공정 진단 제어 | 미공시 | — |
| AGS (서비스, 부품, 소프트웨어) | $1.8B | 19.7% |
| 기타 (주로 디스플레이) | $294M | 3.2% |
| (참고) 중국 비중 | 반도체 시스템 + AGS의 26% | — |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 첨단 파운드리 로직, DRAM, NAND 회사와 성숙 공정(ICAPS) 칩 회사임. FY2025에는 두 고객이 매출의 약 19%, 15%를 차지함(10-K, 이름 미공개). TSMC, 삼성전자, SK hynix, Micron은 공동개발 플랫폼 EPIC의 창립 파트너임(5/15). 중국은 반도체 시스템과 AGS 매출의 26%임(8/13).
경쟁: 공정 장비마다 경쟁사가 다르고, 식각, 증착에서는 Lam Research, 검사, 계측에서는 KLA와 겹침(공개 자료 기준, 확인 필요). 회사는 첨단 로직 공정 장비 1위, DRAM 공정 장비 1위, 첨단 패키징 전체 1위라고 밝힘(5/15, 8/13). 10-K는 중국 현지 장비 업체와의 경쟁이 커질 수 있다고 적음.
위치: 노광을 뺀 전공정 대부분과 패키징 공정에 장비를 대는 「소재 공학」 회사임. 미국, 싱가포르, 이스라엘 등에서 조립하고 약 2,000개 직접 공급사에서 부품을 삼(5/15). 장비가 깔리면 부품, 서비스 매출이 따라오는 구조임.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
Capex $707M (CY26 2Q)
어플라이드 머티리얼즈
CY26 2Q $9.1B
대형 고객과 2~3년 프로젝트 가격 계약
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
칩은 웨이퍼 위에 막을 입히고(증착), 깎고(식각, CMP), 검사하는 과정을 수백 번 되풀이해 만듦. 어플라이드는 노광을 뺀 이 단계 대부분의 장비를 팔고, 깔린 장비의 부품과 서비스로 꾸준히 돈을 범. CY26 2Q(회계 FY26 Q3) 매출 $9.1B 중 장비가 약 77%, 서비스(AGS)가 약 20%임.
웨이퍼 위에 원자 몇 층 두께의 금속, 절연막을 입히는 장비. GAA 트랜지스터의 금속 게이트, DRAM 주변 회로에 쓰임.
- CY26 2Q PVD, CVD, 에피 모두 분기 최대 매출 (8/13)
- 새 DRAM용 에피 장비는 클린룸 면적을 20% 덜 씀 (8/13)
막의 필요 없는 부분을 깎아 회로 모양을 만들고(식각), 표면을 평평하게 갈아냄(CMP).
- 회사 설명으로 GAA 로직, DRAM 도체 식각 1위 (5/15)
- Sym3 Z 플랫폼 250개 넘는 챔버 채택 (5/15)
전자빔으로 1nm 이하 해상도로 회로를 찍어 결함과 치수를 확인함. 수율을 빨리 올리는 데 씀.
- 2026년 이 사업 50% 넘게 성장 예상 (8/13)
메모리 칩을 여러 층 쌓은 HBM, 여러 칩을 붙인 AI 가속기를 만드는 공정 장비.
- 2026년 패키징 매출 70% 넘게 성장 예상 (8/13, 5월에는 50% 이상)
- 패키징용 e-beam 장비 2종 새로 출시 (8/13)
둥근 웨이퍼 대신 넓은 사각 패널 위에서 큰 AI 칩 패키지를 만드는 차세대 공정용 장비.
- NEXX 인수 계획 발표 (5/15)
- 2027년 패널 매출이 크게 늘 것으로 회사가 봄 (8/13)
고객 공장에 깔린 장비를 유지보수하고 부품을 공급해 가동률과 수율을 올려 줌.
- 누가 쓰나: 장비를 산 모든 칩 제조사
- 돈 받는 법: 구독형 서비스 계약, 건별 부품 판매
- CY26 2Q $1.8B(+22%), 2026년 20% 넘게 성장 예상 (8/13)
장비 챔버 데이터를 모아 AI로 이상을 미리 찾고, 챔버끼리 성능을 맞춰 줌.
- 누가 쓰나: 생산량과 수율을 올리려는 칩 제조사
- 돈 받는 법: 서비스 계약에 포함된 소프트웨어
- 연결된 챔버 3만 7,000개 넘음 (8/13)
TV, 모바일 화면 패널을 만드는 장비.
- CY26 3Q 기타 매출 약 $510M 예상, 2027년까지 분기 평균 약 $400M (8/13)
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
공매도 논란: 6/30~7/1 Michael Burry가 엔비디아, 반도체 ETF와 함께 AMAT를 공매도했다고 밝히며 한국 반도체 투자 확대를 「끝의 시작」으로 봄(국내, 해외 기사). 같은 날 주가는 10.0% 내림. 7/1에는 CEO의 $55.5M 주식 매도 기사도 나옴.
실적 뒤 목표가 엇갈림: 8/14 JP Morgan($515→$660), RBC($520→$600), Bernstein($675→$700)은 올렸지만 BofA($720→$650), B. Riley($790→$700), UBS($705→$675)는 내림. 8/5 Erste는 의견을 Hold로 낮췄고, Morgan Stanley는 9/28 목표가를 $642→$563로 내리며 Equal-Weight를 유지함(Yahoo, 브리핑).
중국, 규제: 중국은 매출의 26%임. FY2025에는 수출 규제로 성장이 줄었고, 2026년에도 약 $600M의 규제 영향이 있다고 밝혔음(11/13). 2월에는 수출 통제 위반 건으로 $252.5M을 비용 처리함.
마진 속도: 4분기 매출총이익률은 매출이 크게 늘어도 증원 비용 때문에 제자리로 가이던스함. CFO는 앞으로도 마진 개선 속도를 「느림」으로 봐야 한다고 답함(8/13). 공정 진단 제어 점유율이 떨어진다는 지적도 5/15 Q&A에서 나옴.
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q (8~10월)회계 FY24 Q4 | 2024-10-27 | $7.04B | +4.8% | 47.3% | $2.05B | 29.0% | $1.73B | $2.09 | ✓ 2곳 일치 |
| CY24 4Q (11~1월)회계 FY25 Q1 | 2025-01-26 | $7.17B | +6.8% | 48.8% | $2.17B | 30.4% | $1.19B | $1.45 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 1Q (2~4월)회계 FY25 Q2 | 2025-04-27 | $7.10B | +6.8% | 49.1% | $2.17B | 30.5% | $2.14B | $2.63 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 2Q (5~7월)회계 FY25 Q3 | 2025-07-27 | $7.30B | +7.7% | 48.8% | $2.23B | 30.6% | $1.78B | $2.22 | ✓ 3곳 일치 |
| CY25 3Q (8~10월)회계 FY25 Q4 | 2025-10-26 | $6.80B | -3.5% | 48.0% | $1.71B | 25.2% | $1.90B | $2.38 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 4Q (11~1월)회계 FY26 Q1 | 2026-01-25 | $7.01B | -2.1% | 49.0% | $1.83B | 26.1% | $2.03B | $2.54 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY26 1Q (2~4월)회계 FY26 Q2 | 2026-04-26 | $7.91B | +11.4% | 49.9% | $2.52B | 31.9% | $2.81B | $3.51 | ✓ 3곳 일치 |
| CY26 2Q (5~7월)회계 FY26 Q3 | 2026-07-26 | $9.12B | +24.8% | 50.3% | $3.08B | 33.7% | $2.54B | $3.17 | ✓ 2곳 일치 |
다음 분기(CY26 3Q (8~10월), 회계 FY26 Q4) 회사 가이던스 매출 $10B ±4.9% 가이던스, 어닝콜 8/13, 시장 컨센서스 매출 $10.3B ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $4.06 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 매출이 회사 역사상 가장 큰 폭으로 늘었고, 2026년 장비 성장 전망을 「30% 이상」보다 더 높게 올리며 2028년 출하 능력 2배 준비를 밝힘.
패키징(+70% 이상), 서비스(+20% 이상), 공정 진단 제어(+50% 이상) 전망도 모두 올라감.
| 주제 | 지난 분기 (5/15) | 이번 분기 (8/13) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 장비 성장 | 반도체 장비 30% 이상 성장 | 30%보다 더 높음, 시장보다 빨리 성장 | 강해짐 | 5/15 "grow more than 30% this calendar year", 8/13 "it's greater than that at this point" |
| 첨단 패키징 | 2026년 50% 이상 성장 | 2026년 70% 이상 성장 | 강해짐 | 5/15 "packaging revenues more than 50%", 8/13 "grow more than 70% in calendar 2026" |
| 서비스(AGS) | 장기 10%대 중반, 올해는 더 높을 수 있음 | 2026년 20% 이상 성장 | 강해짐 | 5/15 "mid-teens and potentially higher this year", 8/13 "grow more than 20% in calendar 2026" |
| 중국, ICAPS | 2026년 보합 또는 소폭 증가 | 중국 매출 증가, ICAPS 올해와 내년 성장 | 강해짐 | 5/15 "flat to slightly higher in the calendar year", 8/13 "expect our China revenue to increase" |
| 매출총이익률 | 2분기 50.0%, 3분기 가이던스 약 50.1% | 3분기 50.4%, 4분기 가이던스 약 50.4% (증원 비용) | 동일 | 5/15 "increase modestly to approximately 50.1%", 8/13 "approximately 50.4% in Q4" |
| 생산능력 | 제조 공간을 거의 2배로 늘림 | 2028년까지 분기 출하 능력 2배 준비 | 강해짐 | 5/15 "nearly doubled our manufacturing capacity", 8/13 "double our quarterly system output" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| C.J. Muse (Cantor Fitzgerald) | 2027년 성장 틀, 같은 장비 가격 인상과 마진 | 30% 이상이던 전망이 더 높아졌고 2027년도 강한 해라고 답함. 모든 장비에 가치 기반 가격을 매겨 3년간 매출총이익률을 약 3%p 올렸고, 앞으로도 올릴 수 있다고 함. | 답변 자신감 커짐 |
| Vivek Arya (BofA Securities) | 8분기 너머 가시성, 미국 경쟁사보다 낮은 마진 | 대형 고객은 약 5년 로드맵을 공유하고, 장기 주문, 취소 수수료, 긴급 수수료도 생겼다고 답함. 마진 차이는 디스플레이 등 사업 구성 차이라고 설명함. | 새 질문 |
| Timothy Arcuri (UBS) | 장비 40% 이상 성장을 약속하나, 출하 능력 2배의 뜻 | 시장보다 빨리 성장한다고만 약속하고 숫자는 주지 않음. 2배 능력은 2028년 매출 전망이 아니라 준비하는 용량이라고 답함. | 답변 신중해짐 |
| Harlan Sur (JPMorgan) | ICAPS 회복 여부, AGS 마진 상향 여지 | 중국과 ICAPS 모두 올해와 내년 성장한다고 답함. AI 기반 서비스와 부품 수요로 AGS 마진도 더 오를 수 있다고 함. | 새 질문 |
| James Schneider (Goldman Sachs) | 2027년 로직, DRAM, 패키징 중 가장 강한 곳, 성장 가속 가능성 | 세 분야를 구분하지 않고 모두 강하다고 답함. 장기 성장을 정하는 것은 고객의 클린룸 공간이라고 함. | 반복 |
Q&A 톤 변화
5/15 Q&A는 30% 성장 전망이 보수적인지, 고객 주문 방식과 가격이 바뀌는지에 몰렸음. 8/13에는 2027년 이후 성장 틀, 마진이 경쟁사보다 낮은 이유, 2028년 생산능력의 뜻으로 옮겨 감. 가격과 서비스에는 더 자신 있게 답했지만, 성장률 숫자와 다음 분기 가이던스는 10월 투자자 행사로 미룸.
해당 산업의 변화
수요 쪽: AI 로직, DRAM 증설과 새 팹
회사는 첨단 로직과 DRAM 팹 대부분이 가동률 100%로 돌고, 고객이 한 분기에 새 팹 프로젝트를 10개 넘게 발표했다고 밝힘(8/13). 추적 중인 공장 프로젝트는 100개가 넘음(5/15). Micron은 6/24 분기 매출이 1년 전 $9.3B에서 $41.46B로 늘었다고 발표해 장비주가 함께 오름(해외 기사).
6/30에는 삼성전자, SK하이닉스의 대규모 투자 계획으로 장비주가 급등함(해외, 국내 기사). 회사는 HBM은 같은 비트를 만드는 데 웨이퍼가 3~4배 더 필요하다고 설명함(2/12).
공급 쪽: 클린룸과 장비 공급망
업계 성장 속도는 고객의 클린룸 공간이 정함. 고객은 공간을 재배치해 장비를 일찍 받고 있고, 회사는 클린룸 면적당 생산량을 늘리는 장비를 따로 개발 중임(8/13).
장비 공급망도 늘어남. 6/10 싱가포르 Tampines 캠퍼스($500M, 1,000명)를 열었고, 9/17에는 인도에 10년간 $5B를 투자하는 계획을 발표함(브리핑 9/21). 7/2 국내 기사는 회사가 부품사 뉴파워프라즈마에 2028년 물량까지 요청했다고 전함.
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 어플라이드 머티리얼즈 | $394.8B | 26.9 | 42.9직접 42.9 ✓ | 38.7 | 12.8직접 12.8 ✓ | 15.4 |
| 램리서치 | $387.4B | 26.3 | 53.7직접 53.7 ✓ | 44.7 | 16.7직접 16.7 ✓ | 31.1 |
| KLA | $248.1B | 28.2 | 51.9직접 51.8 ✓ | 41.2 | 18.3직접 18.3 ✓ | 39.1 |
| ASML | $672.3B | 30.1 | 56.8직접 56.9 ✓ | — | 19.0직접 17.0 ⚠ | — |
최근 90일 증권사 의견 변경 21건, 목표가 상향 8, 하향 6, 의견 상향 0, 하향 1
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-28 | Morgan Stanley | Equal-Weight (유지) | $642 → $563 | $485.00 | +16.1% |
| 2026-09-01 | UBS | Buy (유지) | $675 → $695 | $458.39 | +51.6% |
| 2026-08-25 | Mizuho | Outperform (유지) | $650 → $590 | $484.19 | +21.9% |
| 2026-08-18 | Argus Research | Buy (유지) | $500 → $600 | $535.31 | +12.1% |
| 2026-08-14 | UBS | Buy (유지) | $705 → $675 | $534.54 | +26.3% |
| 2026-08-14 | Craig-Hallum | Buy (유지) | $530 → $585 | $534.54 | +9.4% |
| 2026-08-14 | Morgan Stanley | Equal-Weight (유지) | $646 → $642 | $534.54 | +20.1% |
| 2026-08-14 | Bernstein | Outperform (유지) | $675 → $700 | $534.54 | +31.0% |
| 2026-08-14 | TD Cowen | Buy (재확인) | $700 | $534.54 | +31.0% |
| 2026-08-14 | RBC Capital | Outperform (유지) | $520 → $600 | $534.54 | +12.2% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 21건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (36명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 어플라이드 머티리얼즈만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
07/30
07/28
07/01
06/29
06/25
06/11
02/13