템퍼스 AI TEM
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 2015.08Eric Lefkofsky가 Bioin으로 창업Eric Lefkofsky가 Bioin, LLC라는 이름으로 회사를 세움. 이후 Tempus Health를 거쳐 Tempus AI가 됨.10-K FY2025
- 2016데이터 플랫폼 출시암 환자 검사와 임상 기록을 모으는 플랫폼을 시작함. 이후 860만 명 넘는 익명화 환자 기록, 16억 쪽 넘는 임상 텍스트를 쌓았음.10-K FY2025
- 2021데이터 사업 본격화5월 제약사, 연구자용 데이터 분석 앱 Lens를 내놓음. 11월 AstraZeneca와 기본 계약(MSA)을 맺고, 2022년 8월 GSK와 전략 협업을 맺음.10-K FY2025
- 2024.06나스닥 상장기업공개(IPO)를 하고 나스닥에 TEM으로 상장함. 같은 해 5월 SoftBank와 합작사 SB Tempus 설립 계약을 맺음.10-K FY2025
- 2025.02Ambry 인수, 유전성 암 검사 진입유전성 암 검사 회사 Ambry Genetics를 인수함. 4월에는 AstraZeneca, Pathos와 종양 파운데이션 모델 공동 개발 계약을 맺음.10-K FY2025
- 2025.08Paige 인수, 디지털 병리 추가병리 분야 첫 FDA 허가 AI 앱을 만든 Paige를 인수함. 11월에는 약물유전 검사 회사 OneOme도 인수함.10-K FY2025
- 2025.11첫 조정 EBITDA 흑자3분기에 처음으로 조정 EBITDA 흑자를 냄. 2025년 연간 매출은 $1.27B였음(분기 합계).어닝콜 CY25 3Q, stock_facts (sec-xbrl)
- 2026.07현재: xT CDx 승인, Personalis 인수 발표종양 단독 xT CDx가 FDA 승인을 받고, 7/20 MRD 검사 회사 Personalis 인수를 발표함. 2분기 매출은 $382.5M(+22%)임.어닝콜 CY26 2Q (7/30)
시작: 템퍼스는 2015년 Eric Lefkofsky가 세운 회사임. 암 환자의 종양 유전체를 분석하는 검사를 병원에 팔면서, 검사 결과와 임상 기록을 한곳에 모으는 데이터 플랫폼을 2016년에 시작함.
발전: 쌓인 데이터를 익명화해 제약사에 라이선스하는 사업을 키움. 2021년 분석 앱 Lens를 내고 AstraZeneca, GSK와 대형 계약을 맺음. 2024년 6월 상장 뒤 Ambry(유전성 암 검사), Paige(디지털 병리), OneOme(약물유전 검사)를 차례로 인수해 검사 종류를 넓힘. 2026년 7월에는 MRD(미세잔존암) 검사 회사 Personalis 인수를 발표함.
현재: 돈은 두 갈래로 벎. 가장 큰 진단(Diagnostics)은 CY26 2Q $289.3M으로 매출 $382.5M의 76%임. 종양 유전체 검사, 액체생검, 유전성 암 검사, MRD 검사 비용을 보험사, 병원에서 받음. 데이터, 앱(Data and Apps)은 $93.2M(+28%)으로, 제약사에 데이터 라이선스와 모델 구축 환경을 다년 계약으로 팜. 2026년 매출 가이던스는 $1.595~1.605B(약 25% 성장), 조정 EBITDA는 약 $65M임.
매출 구성 (CY26 2Q, $382.5M)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 진단 (Diagnostics) | $289.3M | 75.6% |
| └ 유전성 암 검사 | $107.4M | 28.1% |
| └ 그 외 (종양 검사 등, 차액) | $181.9M | 47.6% |
| 데이터, 앱 (Data and Apps) | $93.2M | 24.4% |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 두 무리임. 검사 쪽은 5,500개 넘는 병원과 정기적으로 주문하는 8,500명 넘는 종양내과 의사임(2/26). 데이터 쪽은 AstraZeneca, GSK, BMS, Merck, BioNTech 같은 대형 제약사임. 1억 달러 넘는 다년 계약 고객이 거의 여섯 곳임(5/5).
경쟁은 다른 암 유전체 검사 회사임. CEO는 Foundation Medicine, Caris를 시장 경쟁사로 언급했고, 액체생검 가격은 Guardant의 최근 승인 제품과 비교함(7/30). 경쟁사의 동반진단(CDx) 승인은 미국 의사 주문에 영향이 없다고 설명함(5/5).
위치는 검사(데이터 생산)와 데이터, AI 모델(데이터 판매)을 한 회사가 같이 하는 자리임. 시퀀싱 장비, 시약은 Illumina에서 공급받음(10-K). 회사는 500PB 넘는 데이터와 의료 현장 배포망을 함께 가진 점을 차별점으로 듦(5/5, 2/26).
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
CY26 2Q $75.9M
템퍼스 AI
CY26 2Q $382.5M
2027년부터 xT CDx 연 약 $85M
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
템퍼스는 ① 암 환자의 유전체 검사를 병원에 팔고, ② 검사에서 쌓인 익명화 데이터와 AI 모델 구축 환경을 제약사에 팜. ③ 병리, 심전도 같은 의료 AI 소프트웨어도 FDA 허가를 받아 내놓고 있음.

종양 조직의 DNA, RNA를 한 번에 넓게 읽어(CGP) 맞는 항암제를 고르게 도움. 2026년 2분기 종양 단독 버전이 FDA 승인을 받음.
- 종양 검사(CGP) 물량 +31% (CY26 2Q)
- FDA 승인으로 2027년부터 검사당 약 $200, 연 약 $85M 매출 상승 예상
혈액으로 암 변이를 찾는 검사. 지금 FDA 심사 중임.
- 2027년 하반기 승인 예상, 검사당 약 $550 상승 가정 (ADLT 가격 $7,500 가정)
- xT CDx와 합쳐 2028년 약 $400M 매출 상승 예상

타고난 유전자 변이로 암 위험을 미리 알려 줌. 희귀질환 전장 유전체 검사 GenomeNext를 2026년 여름 출시함.
- 매출 $107.4M (+5%, CY26 2Q)
- 연말 10%대 중반 성장 회복 목표
치료 뒤 혈액에 남은 암 흔적을 추적해 재발 신호를 영상 검사보다 6~12개월 일찍 볼 수 있다고 회사가 설명함.
- 검사 약 9,000건 (CY26 2Q, 전분기 대비 +38%)
- 영업 인력의 약 10%만 판매 중, Personalis 인수 발표 (7/20)
검사 결과에 AI 예측을 덧붙여 의사가 치료를 고르도록 도움.
- 고형암 검사 부착률 45% (CY26 2Q, 전분기 40%)
- 대부분 별도 보험 지급이 없어 직접 매출은 작음
익명화한 임상, 분자 데이터를 제약사에 빌려 줘 신약 후보 선정, 임상 설계, 환자 모집에 쓰게 함.
- 누가 쓰나: AstraZeneca, GSK, BMS, Merck, Gilead, BioNTech 등
- 돈 받는 법: 1~5년 고정 기간 다년 라이선스
- Insights 성장률 36% (CY26 2Q), 분기 계약 약 $200M

고객이 템퍼스 데이터 위에서 자기 데이터를 올리고 GPU로 AI 모델을 직접 만드는 클라우드 환경.
- 누가 쓰나: 제약사, 연구자 (2021년 5월 출시)
- 돈 받는 법: 데이터 계약에 포함, 회사가 GPU를 연결해 제공
대규모 멀티모달 데이터로 학습한 모델로 어떤 환자가 약에 반응할지 예측함.
- 누가 쓰나: AstraZeneca가 첫 버전을 성능 기준 통과로 받아들임 (7/30)
- 돈 받는 법: 데이터 라이선스, 개발 계약 (2025년 4월 체결)
검사 결과로 맞는 임상시험 환자를 찾아 제약사 임상에 연결함.
- 누가 쓰나: 제약사, 임상 병원 (2019년 6월 시작)
- 돈 받는 법: 제약사 서비스 계약
병리 슬라이드 이미지로 암을 찾고, 시퀀싱이 실패해도 변이를 예측함(Paige Predict).
- 누가 쓰나: 병리과 의사, 연구자
- 돈 받는 법: 소프트웨어 판매, 검사 품질 향상
- 병리 분야 첫 FDA 허가 AI 앱 보유
일반 12리드 심전도로 폐고혈압, 승모판 역류 같은 심장 질환 징후를 찾는 AI 소프트웨어.
- 누가 쓰나: 병원 심장내과
- 돈 받는 법: 공개되지 않음
- ECG-PH FDA 승인 (9/3 브리핑), ECG-MR 510(k) 허가 (10/6 해외 기사)
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
데이터 성장 둔화: 데이터, 앱 성장률이 1분기 40.5%에서 2분기 28%로, Insights는 44% 넘던 데서 36%로 낮아졌음. 회사는 원인을 따로 설명하지 않음(7/30).
유전성 암 둔화: 2분기 유전성 암 매출은 5% 성장에 그침. 회사는 전년 고성장 기저 효과라고 설명하고 연말 10%대 중반 회복을 목표로 함(5/5, 7/30).
Personalis 인수 조건: 7/30 Canaccord는 주가가 계약상 하한 $46 아래라 Personalis가 계약을 끝낼 수 있는지 물음. CEO는 대가의 절반 가까이를 현금(부채 조달)으로 내 희석을 줄이겠다고 답함. 새 차입 규모와 금리는 공개되지 않음.
AstraZeneca 계약 기간: 7/30 CEO는 계약이 「2028년쯤까지」 간다고 했으나 정확한 종료 시점은 모른다고 답함.
흑자의 성격: 2분기 순이익 $5.6M 흑자에도 GAAP 영업손실은 $75.9M로 전년(-$61.8M)보다 커짐. 순이익 흑자 원인은 어닝콜에서 설명되지 않음.
증권사 의견 엇갈림: Jefferies가 4/13 투자의견 Underperform(목표가 $35)으로 분석을 시작함. 9월에는 Goldman Sachs($75), UBS($70), Rothschild($67), Roth($67)가 중립으로 분석을 시작함(Yahoo).
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q | 2024-09-30 | $181M | +32.9% | — | -$54M | -29.6% | -$76M | -$0.46 | 출처 1곳 |
| CY24 4Q | 2024-12-31 | $201M | — | — | -$51M | -25.3% | -$13M | ≈-$0.08 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q | 2025-03-31 | $256M | +75.4% | — | -$69M | -26.9% | -$68M | -$0.40 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 2Q | 2025-06-30 | $315M | +89.5% | 62.0% | -$62M | -19.6% | -$43M | -$0.25 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 3Q | 2025-09-30 | $334M | +84.7% | 62.8% | -$61M | -18.3% | -$80M | -$0.46 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 4Q | 2025-12-31 | $367M | +83.0% | 64.7% | -$61M | -16.7% | -$54M | ≈-$0.31 | ✓ 2곳 일치 |
| CY26 1Q | 2026-03-31 | $348M | +36.1% | 63.8% | -$85M | -24.3% | -$126M | -$0.71 | ✓ 2곳 일치 |
| CY26 2Q | 2026-06-30 | $383M | +21.6% | 64.4% | -$76M | -19.8% | $5.6M | $0.03 | ⚠ 순이익 Yahoo |
다음 분기(CY26 3Q) 회사 가이던스 자료 없음, 시장 컨센서스 매출 $409.7M ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $-0.08 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: xT CDx 승인으로 2027년 단가 상승이 숫자로 정해지고, 현금 유출이 크게 줄었음.
종양 검사 물량은 31%로 빨라졌지만 데이터 사업 성장률은 낮아짐.
| 주제 | 지난 분기 (5/5) | 이번 분기 (7/30) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 종양 검사 물량 | 약 28% 성장 | CGP 물량 31% 성장, 6월 특히 강함 | 강해짐 | 5/5 CEO “oncology business, which had unit growth of about 28%”, 7/30 CFO “core volume growth, which accelerated to 31% in Q2” |
| 데이터 사업 | 데이터, 앱 $87.0M +40.5%, Insights 44%+ | 데이터, 앱 $93.2M +28%, Insights 36%, 계약 약 $200M | 약해짐 | 5/5 CEO “Insights, which grew over 44%”, 7/30 CEO “Insights, growing at 36% in the quarter” |
| 검사 단가 (FDA 승인) | 1~2년간 약 $500 상승 여지. xT 종양 단독 결정 임박 | xT CDx 승인, 2027년 약 $200 상승. xF 약 $550 상승 가정 | 강해짐 | 5/5 CEO “about $500 worth of incremental ASP lift”, 7/30 CEO “We received FDA approval for tumor-only xT CDx.” |
| MRD | 약 6,500건. 보험 지급 전까지 속도 조절 | 약 9,000건(+38%). Personalis 인수 발표, 영업 인력 10%만 판매 | 강해짐 | 5/5 CEO “It was only 6.5 thousand tests.”, 7/30 CEO “growing 38% quarter-over-quarter” |
| 현금흐름 | 영업현금 약 -$70M. 2분기 큰 개선 예상 | 영업현금 -$7.5M. 0% 전환사채로 이자 연 $30M 넘게 절감 | 강해짐 | 5/5 CFO “anticipate a significant improvement in Q2”, 7/30 CEO “improved significantly to negative $7.5 million” |
| 가이던스 | 매출 $1.59~1.60B, 조정 EBITDA 약 $65M | 매출 $1.595~1.605B, 조정 EBITDA 약 $65M 유지 | 강해짐 | 5/5 CEO “a range of $1.59 billion to $1.60 billion”, 7/30 CEO “increasing guidance to $1.595 billion-$1.605 billion” |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Kallum Titchmarsh (Morgan Stanley) | Personalis 검사 단가 개선 경로와 MRD 데이터가 데이터 사업에 주는 가치 | 보험 적용 적응증이 늘며 단가가 오를 것이라 답함. MRD가 영상보다 6~12개월 일찍 재발 신호를 줘 제약사가 데이터에 넣어 달라고 요청한다고 설명함 | 반복 |
| Brad Bowers (Mizuho) | 파운데이션 모델 인도 결과와 2027년 이후 AstraZeneca 계약 | 모델이 블라인드 시험에서 성능 기준을 통과했다고 답함. 계약은 몇 년 남았으나 정확한 종료 시점은 모른다고 함. 2027년에도 비슷한 규모의 매출을 예상함 | 답변 신중해짐 |
| Kyle Mikson (Canaccord) | xF 단가 가정이 $230에서 $550로 바뀐 이유, 주가 $46 하한 아래에서 Personalis 계약 해지 가능성 | Guardant의 비슷한 크기 검사 ADLT 가격을 보고 가정을 올렸다고 답함. 대가의 절반 가까이를 현금으로 내면 되고 거래가 깨질 가능성은 없다고 봄 | 새 질문 |
| Matt Shea (Needham) | BMS 확대와 2분기 계약 약 $200M을 더한 데이터 매출 가시성 | 몇 년 만에 가장 강한 계약 흐름이라고 답함. 2026, 2027년 가시성이 높고 30% 안팎 장기 성장이 목표라고 함 | 답변 자신감 커짐 |
| Mark Massaro (BTIG) | xF Medicare 가격 가정, MRD 판매 인력을 왜 더 빨리 늘리지 않는지 | xF ADLT 가격 $7,500을 가정한다고 답함. 단가가 손익분기에 가까워질 때 영업 인력을 늘리며, $50M을 더 써도 EBITDA 흑자를 지킬 수 있다고 설명함 | 반복 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(5/5) 질문은 데이터 계약 갱신, 1분기 현금 유출, CDx 경쟁, MRD 확대 시점에 몰림. 이번 분기(7/30)는 xF 가격 가정, Personalis 인수 조건과 단가, AstraZeneca 계약 기간처럼 가격과 인수 경제성으로 옮겨 감. 경영진은 데이터 수요에 더 자신 있게 답했지만, AstraZeneca 계약 종료 시점과 Personalis 차입 규모에는 숫자를 내놓지 않음.
해당 산업의 변화
생명공학 가치사슬과 AI의 역할 사용자 제공 자료 기준
AI가 Design → Build → Execute → Observe → Read → Learn 전 과정에 걸쳐 생물학 연구와 임상 개발을 가속화하고, 데이터 기반의 선순환 구조를 만든다. 사용자 제공 자료를 옮긴 지도라 회사 배치는 자료 기준이며, 진한 칸이 템퍼스 AI임. 밑줄은 리서치 볼트에 종목 페이지가 있는 회사임.
1. 설계 (Design)
2. DNA 합성 (Write)
3. 실험 수행 (Execute)
4. 측정/분석 (Observe)
5. 시퀀싱 (Read)
6. 데이터 분석/AI (Learn)
7. 후보물질 검증 (Preclinical)
1. 환자 샘플 채취 (Clinical Sample)
2. 전처리 (Sample Prep)
3. 분석 (Read)
4. 분석, 리포트 생성 (임상적 해석)
5. 임상적 의사결정 (Treatment Decision)
6. 치료제 투여 (Treatment)
7. 모니터링 (Monitoring)
1. 자동화 실험실 (Lab Automation)
2. 데이터, AI 인프라 (Data & AI Infrastructure)
3. LIMS / 데이터 관리 (실험, 임상 데이터 관리) (LIMS)
4. CDMO / 임상개발 지원 (후보물질 → 임상 → 상업화) (CDMO)
5. 규제, 상업화 (규제, 보험, 상업화)
수요 쪽: 암 유전체 검사와 제약사 데이터
CEO는 치료제 선택용 유전체 검사 시장이 아직 「초중반」이라고 봄. 암 환자를 치료하면서도 종합 유전체 검사를 주문하지 않는 의사가 아직 많다는 연구를 근거로 듦(5/5). MRD 검사 시장은 $20B 넘는 규모로 가장 빨리 크는 분야라고 설명함(7/30). 제약사는 데이터를 사는 데서 더 나아가 템퍼스 환경에서 자체 AI 모델을 만들고 있음(5/5, 7/30). 종양 외에 알츠하이머 멀티모달 모델 프로젝트도 진행 중임(5/5). 8/19에는 Moderna, Merck의 mRNA 암 백신 3상 결과가 나온 날 바이오주가 함께 올랐고, 10/7 템퍼스는 이 백신 상업화 지원을 위한 다년 협업 확대를 발표함(해외 기사).
정책, 보험 가격
검사가 FDA 승인을 받으면 Medicare의 ADLT(첨단 진단 검사) 가격을 받을 수 있음. 경영진은 2027년 1월 1일부터 모든 고형암 검사에 새 단가가 적용된다고 설명함(브리핑 9/17). 9/9 미국 보건첨단연구계획국(ARPA-H)이 템퍼스를 최대 $9.5M 지원 대상으로 골라 심장학 임상 AI 에이전트 개발을 맡김(브리핑). FDA는 9월 초 AI 심전도 ECG-PH를 승인함(브리핑 9/3). MRD는 보험 적용 적응증이 늘어나는 속도가 판매 확대의 조건임(7/30).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 템퍼스 AI | $12.3B | — | — | — | 8.6직접 8.6 ✓ | 27.5 |
| 리커전 | $2.2B | — | — | — | 39.2직접 39.2 ✓ | 2.3 |
| 슈뢰딩거 | $1.9B | — | — | — | 7.5직접 7.5 ✓ | 5.7 |
| 트위스트 바이오사이언스 | $10.1B | — | — | — | 23.3직접 23.3 ✓ | 21.4 |
최근 90일 증권사 의견 변경 17건, 목표가 상향 6, 하향 4, 의견 상향 1, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-01 | Guggenheim | Buy (유지) | $65 → $92 | $81.90 | +12.3% |
| 2026-09-21 | Goldman Sachs | Neutral (신규) | $75 | $77.84 | -3.6% |
| 2026-09-11 | HC Wainwright & Co. | Buy (유지) | $56 → $66 | $58.74 | +12.4% |
| 2026-09-09 | UBS | Neutral (신규) | $70 | $64.29 | +8.9% |
| 2026-09-08 | Rothschild & Co | Neutral (신규) | $67 | $64.62 | +3.7% |
| 2026-09-08 | Roth Capital | Neutral (신규) | $67 | $64.62 | +3.7% |
| 2026-09-02 | Cantor Fitzgerald | Overweight (신규) | $80 | $62.27 | +28.5% |
| 2026-09-01 | Piper Sandler | Neutral → Overweight (상향) | $56 → $76 | $63.05 | +20.5% |
| 2026-08-31 | Freedom Capital Markets | Hold (유지) | $51 → $73 | $64.04 | +14.0% |
| 2026-08-20 | BTIG | Buy (유지) | $70 → $80 | $61.25 | +30.6% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 17건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (18명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 템퍼스 AI만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
10/06
09/17
09/15
08/20
08/19
08/07
06/04
04/30
04/15
11/06
10/08