씨게이트 STX
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1979PC용 하드디스크 회사로 창업미국에서 창업해 PC용 소형 하드디스크를 만들며 출발함.공개 자료 기준, 확인 필요
- 2006Maxtor 인수, 2011년 삼성전자 HDD 인수경쟁사 Maxtor와 삼성전자 HDD 사업을 차례로 인수해 HDD 시장이 씨게이트, 웨스턴디지털 중심으로 좁혀짐.공개 자료 기준, 확인 필요
- 2024.04SoC 사업 매각, HDD에 집중시스템온칩(SoC) 사업을 Avago(브로드컴 계열)에 파는 계약을 맺음.10-K FY2026
- 2025.03박막 장비 회사 Intevac 인수디스크 제조용 박막 공정 장비 업체 Intevac을 $119M에 인수해 미디어 생산 장비를 내재화함.10-K FY2026
- 2026.032세대 HAMR(Mozaic 4+) 매출 출하 시작디스크당 4TB, 드라이브당 최대 44TB인 Mozaic 4+를 3월 말부터 팔기 시작함. 6월 말 니어라인 엑사바이트의 약 40%가 HAMR 제품이 됨.어닝콜 CY26 1Q, 2Q (4/29, 7/28)
- FY2026현재: 매출 34% 성장, 사상 최대 현금흐름FY2026 매출이 34% 늘어 분기 합계 약 $12.2B가 됨. Non-GAAP 총마진이 10%p 오르고 잉여현금흐름은 사상 최대인 $3.1B임.어닝콜 CY26 2Q (7/28), 분기 실적 합산
시작: 1979년 PC용 하드디스크 회사로 창업함(공개 자료 기준, 확인 필요).
발전: Maxtor, 삼성전자 HDD 사업을 인수하며 HDD 2강 중 하나가 됐음(공개 자료 기준, 확인 필요). 2024년 SoC 사업을 팔고, 2025년 박막 장비 회사 Intevac을 사들여 디스크 기술에 집중함(10-K). 레이저로 디스크를 가열해 더 촘촘히 기록하는 HAMR 플랫폼 Mozaic을 상용화해 2026년 3월 2세대(최대 44TB)를 내놓음.
현재: 니어라인 대용량 HDD를 클라우드 회사와 기업 데이터센터에 팔아 돈을 범. CY26 2Q(회계 FY26 Q4) 매출 $3.6B 중 데이터센터가 $2.9B(약 80%)이고, 엑사바이트의 89%가 데이터센터로 감. Non-GAAP 총마진은 52.7%로 13분기 연속 올랐음.
매출 구성 (CY26 2Q(회계 FY26 Q4), $3.6B)
| 시장 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 데이터센터 (클라우드, 기업 OEM) | $2.9B | 약 80% |
| └ 니어라인 HDD, 195EB 출하 (전년 대비 +43%) | 미공시 | — |
| 엣지 IoT (영상감시, 소비자, PC 등) | $697M | 19% |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 글로벌 클라우드 회사(데이터센터 매출의 대부분)와 기업 OEM, 그리고 새로 늘고 있는 네오클라우드, AI 모델 개발사임. 거의 모든 주요 클라우드, 하이퍼스케일 고객과 엑사바이트 단위 공급 계약을 맺고 있음(4/29). 기업용 니어라인 매출은 5분기 연속 늘었음(7/28).
경쟁은 웨스턴디지털과 도시바임. 10/1 도시바가 AI 데이터센터용 HDD 생산능력을 2배로 늘린다고 보도됐고, 10/6에는 TDK의 HDD 헤드 사업을 두고 도시바와 인수 경쟁을 한다는 보도가 나옴(해외 기사).
위치는 헤드, 디스크(미디어) 웨이퍼, HAMR용 레이저까지 직접 만드는 수직 통합 HDD 제조사임. 지난 분기 레이저를 수천만 개 생산함(7/28). 드라이브 대수는 그대로 두고 디스크당 용량을 높여 엑사바이트를 늘리는 전략이며, 설비투자는 매출의 4~6% 범위임.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
FY26 4분기 $187M, FY26 매출의 4.7%
씨게이트
CY26 2Q $3.6B
2027년 전체 구성, 가격 확정, 2028년까지 배정
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
레이저로 디스크를 순간 가열해 더 촘촘히 기록하는 HAMR(Mozaic) 기술로 대용량 HDD를 만들어 클라우드 데이터센터에 팖. CY26 2Q 매출의 약 80%가 데이터센터용임.
기록 헤드에 아주 작은 레이저와 광회로를 넣어 디스크를 가열하며 씀. 레이저를 직접 만들어 분기 수천만 개를 생산함.
- 지난 분기 엣지 발광 레이저 수천만 개 생산 (7/28)

첫 HAMR 플랫폼. 모든 주요 클라우드 고객에서 인증을 마치고 실제 운영 중임.
같은 디스크, 헤드 수로 1세대보다 30% 넘게 용량을 늘린 드라이브. 3월 말 매출 출하를 시작해 최대 CSP 2곳에서 늘리는 중임.
- 2026년 말 HAMR 엑사바이트의 50%가 Mozaic 4+ 목표 (7/28)
다음 세대 HAMR. 2027년 말 인증용 출하가 목표임.

CCTV 녹화장치, 외장 저장장치, PC에 들어가는 HDD. 낸드 가격 상승으로 수요가 HDD로 옮겨 오기도 함.
- FY26 4분기 매출 $697M, 전년 대비 +20% (7/28)
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
도시바의 공세: 도시바가 AI 데이터센터용 HDD 생산능력을 2배로 늘리고 필리핀 공장을 키운다는 보도로 10/2 약 10% 내렸음. 10/6에는 TDK의 HDD 헤드 사업을 두고 도시바와 인수 경쟁 중이라는 보도로 다시 9% 넘게 내림(해외 기사).
AI 속도 조절론: Anthropic CEO가 프런티어 AI 개발 속도 조절을 제안하자 데이터센터 저장장치 수요 둔화 우려로 내렸음(브리핑 9/15).
용량 증설 한계: 7/28 Q&A에서 Evercore가 기록 밀도 향상만으로 2028~2029년 수요를 맞출 수 있는지 묻자 CEO는 「충분하지 않을 것」이라고 답함. 부품 공급사들의 투자가 함께 맞춰져야 한다는 점도 강조함.
중립 의견: Susquehanna(Neutral, $875)와 UBS(Neutral, $545)는 목표가를 올리면서도 중립 의견을 유지함(Yahoo).
HAMR 가격 효과: BofA는 9월 분기 가격 상승 일부가 초기 HAMR 고객의 우대 가격 종료 때문이 아닌지 물었고, 회사는 영향이 작다고 답함(7/28).
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q회계 FY25 Q1 | 2024-09-27 | $2.17B | +49.1% | 32.9% | $403M | 18.6% | $305M | $1.41 | 출처 1곳 |
| CY24 4Q회계 FY25 Q2 | 2024-12-27 | $2.33B | +49.5% | 34.9% | $488M | 21.0% | $336M | $1.55 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q회계 FY25 Q3 | 2025-03-28 | $2.16B | +30.5% | 35.2% | $431M | 20.0% | $340M | $1.57 | 출처 1곳 |
| CY25 2Q회계 FY25 Q4 | 2025-06-27 | $2.44B | +29.5% | 37.4% | $568M | 23.2% | $488M | $2.24 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 3Q회계 FY26 Q1 | 2025-10-03 | $2.63B | +21.3% | 39.4% | $694M | 26.4% | $549M | $2.43 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 4Q회계 FY26 Q2 | 2026-01-02 | $2.83B | +21.5% | 41.6% | $843M | 29.8% | $593M | $2.60 | ✓ 2곳 일치 |
| CY26 1Q회계 FY26 Q3 | 2026-04-03 | $3.11B | +44.1% | 46.5% | $998M | 32.1% | $748M | $3.27 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY26 2Q회계 FY26 Q4 | 2026-07-03 | $3.63B | +48.5% | 52.3% | $1.56B | 43.0% | $1.29B | $5.58 | ✓ 2곳 일치 |
다음 분기(CY26 3Q, 회계 FY27 Q1) 회사 가이던스 매출 $4B ±2.4% 가이던스, 어닝콜 7/28, 시장 컨센서스 매출 $4.1B ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $7.38 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 물량 배정이 2027년 말에서 2028년으로 늘고, 「수급 격차가 더 커졌다」며 가격 상승 폭을 키움.
질문은 「가격 전략이 그대로인가」에서 「가격이 얼마나 더 오르고, 증설 없이 수요를 맞출 수 있나」로 옮겨 감.
| 주제 | 지난 분기 (4/29) | 이번 분기 (7/28) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 수요 배정 | 니어라인 용량이 2027년 말까지 거의 배정 | 니어라인 엑사바이트 대부분이 2028년까지 배정, 고객은 2029년 이후 원함 | 강해짐 | 4/29 "almost fully allocated through calendar 2027", 7/28 "now allocated into calendar 2028" |
| 가격 | 가격 전략 변화 없음, 분기마다 조금씩 개선 | 6월 +10%, 수급 격차가 커져 가격 효과를 더 받음 | 강해짐 | 4/29 "We are not changing our pricing strategy", 7/28 "the gap between supply and demand is now a little bit bigger" |
| 마진 | 총마진 47%, 다음 분기 영업이익률 40% 초반 전망 | 총마진 52.7%, 다음 분기 영업이익률 약 50% 전망 | 강해짐 | 4/29 "non-GAAP gross margin of 47%", 7/28 "non-GAAP operating margin is expected to be around 50%" |
| HAMR 전환 | Mozaic 4+ 3월 말 매출 출하 시작, 최대 CSP 2곳 인증 | 니어라인 엑사바이트의 약 40%가 HAMR, Mozaic 4+ 확대, Mozaic 5+ 2027년 말 인증 출하 | 강해짐 | 4/29 "We began revenue shipments from Mozaic 4 in late March", 7/28 "approximately 40% of our nearline exabyte shipment run rate" |
| 부채, 환원 | 부채 $641M 상환, 남은 전환사채 처리 뒤 자사주 확대 예고 | 총부채 $3.6B, 9월 분기 $1.2B 추가 상환, 자사주 매입 확대 | 강해짐 | 4/29 "retired $641 million in debt", 7/28 "we are retiring an additional $1.2 billion in debt" |
| 가이던스 | 6월 분기 매출 $3.45B ±$0.1B, EPS 약 $5 | 9월 분기 매출 $4.1B ±$0.1B, EPS $7.30 ±$0.20 | 강해짐 | 4/29 "$3.45 billion, plus or minus $100 million", 7/28 "$4.1 billion ± $100 million" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Erik Woodring (Morgan Stanley) | 6월 +10%, 9월 약 +20%인 가격 상승이 이어지나 | 전략은 그대로지만 수급 격차가 커져 늘어난 물량을 아주 좋은 가격에 판다고 함. 분기마다 매출, 마진이 오른다고 답함. | 답변 자신감 커짐 |
| Asiya Merchant (Citi) | 엑사바이트 30% 넘는 성장이 FY27에도 가능한가 | 드라이브 대수는 늘리지 않고, 제품 전환 중 공장 비효율이 있어 목표는 20% 중반으로 둔다고 함. 더 잘할 수도 있지만 발명이 더 필요하다고 답함. | 반복 |
| Wamsi Mohan (BofA) | 초기 HAMR 고객의 우대 가격 종료가 9월 가격 상승의 원인인가 | 6월에 우대 가격 물량은 아주 적었고 9월엔 없음. 가격이 좋아진 주된 이유는 전체 수요라고 답함. | 새 질문 |
| Amit Daryanani (Evercore) | 기록 밀도 향상만으로 2028~2029년 수요를 맞출 수 있나, 총마진 80% 시점 | 기록 밀도 전환만으로는 충분하지 않을 것이라고 함. 공급사 투자가 함께 맞춰져야 하고 총마진 목표치는 없다고 답함. | 답변 신중해짐 |
| Joseph Cardoso (JPMorgan) | 2028~2029년 배정과 대수 유지 전략의 관계, 먼 해의 가격 가시성 | 드라이브 대수는 그대로 두고 내부 헤드, 미디어 공장의 공정 복잡도가 핵심이라고 설명함. | 새 질문 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(4/29)에는 가격이 더 빨라질 수 있는지 여러 명이 물었고 경영진은 「전략에 변화 없음」만 반복함. 이번 분기(7/28)에는 「수급 격차가 더 커졌다」 「계약가보다 높은 값에 팔린다」며 가격 상승을 더 분명히 인정함. 반면 기록 밀도만으로 2028~2029년 수요를 맞출 수 있는지, 엑사바이트 30% 성장이 이어지는지에는 신중하게 답함.
해당 산업의 변화
수요 쪽: 데이터가 쌓이고 다시 쓰임
씨게이트는 클라우드 고객의 엑사바이트 수요가 3년 연속 분기마다 늘었고 둔화 조짐이 없다고 밝힘(7/28). AI가 학습에서 추론, 에이전트로 옮겨 가며 맥락, 규제 보관, 재사용용 데이터가 더 많이 남는다는 설명임.
웨스턴디지털도 하이퍼스케일 데이터의 약 80%가 HDD에 저장된다고 밝힘(8/5). 씨게이트 자체 조사에서는 응답자 99%가 3년간 AI로 저장 수요가 늘 것으로 봤지만 완전히 대비됐다는 답은 38%였음(9/14).
공급 쪽: 대수는 그대로, 용량으로 늘리는 2강과 도시바
씨게이트, 웨스턴디지털 모두 드라이브 대수 증설 없이 디스크당 용량으로 공급을 늘리는 전략임(7/28, 8/5). 씨게이트는 제품 전환 때 공장을 잠시 멈추고 공정 시간이 늘어 헤드, 미디어 장비 투자를 늘린다고 설명함.
도시바는 AI 데이터센터용 HDD 생산능력을 2배로 늘리고 필리핀 공장을 키울 계획이라고 보도됨(10/1). 10/6에는 씨게이트와 도시바가 TDK의 HDD 헤드 사업을 두고 인수 경쟁 중이라는 보도가 나옴.
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 씨게이트 | $171.3B | 13.4 | 54.2직접 54.3 ✓ | 38.4 | 14.0직접 14.0 ✓ | 78.8 |
| 웨스턴디지털 | $144.8B | 11.8 | 14.4직접 16.0 ⚠ | 27.8 | 11.2직접 11.2 ✓ | 18.5 |
| 샌디스크 | $215.0B | 5.6 | 20.2직접 20.4 ✓ | 16.9 | 10.6직접 10.6 ✓ | 14.1 |
| 마이크론 | $1.12T | 4.8 | 13.3 | 9.9 | 8.4직접 8.4 ✓ | 11.1 |
최근 90일 증권사 의견 변경 11건, 목표가 상향 10, 하향 0, 의견 상향 0, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | Argus Research | Buy (유지) | $750 → $900 | $764.43 | +17.7% |
| 2026-07-30 | Barclays | Overweight (유지) | $1000 → $1250 | $764.43 | +63.5% |
| 2026-07-29 | Morgan Stanley | Overweight (유지) | $1035 → $1187 | $747.30 | +58.8% |
| 2026-07-29 | JP Morgan | Overweight (유지) | $1095 → $1240 | $747.30 | +65.9% |
| 2026-07-29 | TD Cowen | Buy (유지) | $850 → $1000 | $747.30 | +33.8% |
| 2026-07-29 | Susquehanna | Neutral (유지) | $775 → $875 | $747.30 | +17.1% |
| 2026-07-29 | Wedbush | Outperform (유지) | $825 → $1000 | $747.30 | +33.8% |
| 2026-07-29 | Wells Fargo | Overweight (유지) | $1100 → $1180 | $747.30 | +57.9% |
| 2026-07-29 | Cantor Fitzgerald | Overweight (재확인) | $1300 | $747.30 | +74.0% |
| 2026-07-29 | Rosenblatt | Buy (유지) | $1300 → $1400 | $747.30 | +87.3% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 11건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (23명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 씨게이트만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
10/06
10/02
07/30
07/21
07/02
06/26
04/29
01/28
01/06
11/05
10/29