오라클 ORCL
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1977.06래리 엘리슨이 데이터베이스 회사로 창업래리 엘리슨이 1977년 6월 회사를 세우고 2014년 9월까지 CEO를 맡음. 첫 제품은 관계형 데이터베이스였음.10-K FY2026 (창업, CEO 재임), 첫 제품은 공개 자료 기준, 확인 필요
- 1986기업공개(IPO)주식시장에 상장함.공개 자료 기준, 확인 필요
- 2005~2016인수로 앱, 하드웨어 확장PeopleSoft(인사, 재무 앱), Sun Microsystems(서버, Java), NetSuite(중소기업 ERP)를 인수해 데이터베이스에서 업무 앱, 하드웨어로 넓힘. 하드웨어는 지금 매출의 5%임.10-K FY2026 (하드웨어 비중), 인수 연도는 공개 자료 기준, 확인 필요
- 2022Cerner 인수, Oracle Health 출범의료 기록(EHR) 회사 Cerner를 인수해 Oracle Health로 운영함. 미국 보훈부 전자건강기록 사업도 이어받음.어닝콜 CY26 3Q (9/10, Oracle Health), 인수 연도는 공개 자료 기준, 확인 필요
- 2025AI 데이터센터 사업으로 수주 폭증텍사스 Abilene 등 대형 AI 데이터센터를 짓기 시작함. 2025년 9월 RPO가 $455B(+359%)로 뛰었고, OpenAI와 약 $300B 규모 클라우드 계약이 있는 것으로 알려짐.어닝콜 CY25 3Q(회계 FY26 Q1) 요약 (2025/9/10), 브리핑 9/29
- 2026.05FY2026 결산: 매출 $67B, RPO $638B5월 결산 FY2026 매출이 처음 $67B를 넘음. RPO는 $638B(+363%)임. Clay Magouyrk, Mike Sicilia 공동 CEO 체제로 바뀜.어닝콜 CY26 2Q(회계 FY26 Q4) (6/10)
- CY26 3Q (2026.08)현재: 분기 매출 $19.3B, OCI +121%분기 매출 $19.3B(+30%) 중 클라우드 인프라가 $7.4B(+121%)임. FY2027 매출을 최소 $90B로 제시함.어닝콜 CY26 3Q(회계 FY27 Q1) (9/10)
시작: 1977년 래리 엘리슨이 세운 회사임. 첫 사업은 기업의 핵심 데이터를 저장하는 관계형 데이터베이스 소프트웨어였음(공개 자료 기준, 확인 필요).
발전: 인수로 인사, 재무 앱(Fusion), 중소기업 ERP(NetSuite), 서버, 의료 기록(Oracle Health)까지 넓힘. 최근에는 자체 클라우드 OCI에 GPU를 대량으로 깔아 AI 연구소와 대기업에 연산 능력을 빌려주는 사업이 회사를 바꾸고 있음.
현재: 클라우드 구독, 소프트웨어 라이선스와 유지보수, 하드웨어, 서비스로 돈을 범. CY26 3Q(회계 FY27 Q1, 6~8월) 매출 $19.3B(+30%) 중 클라우드가 $11.6B(+62%)이고, 그중 클라우드 인프라(OCI)가 $7.4B(+121%)로 가장 빠르게 큼. 남은 계약(RPO)은 $664B임. 회계연도는 5월 결산임.
매출 구성 (CY26 3Q(회계 FY27 Q1), $19.3B)
| 사업 | 매출 | 비중 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|
| 클라우드 인프라 (OCI, AI 데이터센터, 데이터베이스 클라우드) | $7.4B | 38% | +121% |
| 클라우드 앱 (Fusion, NetSuite, 산업 앱) | $4.2B | 22% | +10% |
| 라이선스, 유지보수, 하드웨어, 서비스 | 약 $7.7B | 40% | — |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 AI 연구소와 대기업, 정부임. Abilene 데이터센터는 한 고객에게 75%를 넘겨줬고 GPT-6 Astra가 그곳에서 학습됐다고 회사가 밝힘(9/10). 8/3 미국 국방부와 10년 $7B 계약 기사가 나옴. 앱 고객으로 Uber, Stanford, MUFG, Johnson Controls, PETRONAS가 소개됨.
경쟁은 클라우드에서 AWS, Azure, Google Cloud와 겨루면서 동시에 협력함. Oracle 데이터베이스를 Azure, AWS 안에서도 팔아 멀티클라우드 DB 매출이 +353% 늘었음. AI 데이터센터에서는 NeoCloud 업체, 앱에서는 SAP, Workday, 세일즈포스와 겹침(공개 자료 기준, 확인 필요).
위치는 GPU, 전력, 데이터센터를 묶어 AI 연산을 파는 인프라 공급자이자 데이터베이스, 업무 앱 회사임. GPU는 NVIDIA에서 사고(Vera Rubin 2분기 첫 공급), 전력은 Bloom Energy 연료전지 등을 씀. 일부 계약은 고객이 선불을 내거나 하드웨어를 직접 가져오는 방식(BYOH)임.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
FY27 CapEx $90~95B, 순현금 CapEx $70B 이하
오라클
CY26 3Q $19.3B
RPO $664B, 절반은 36개월 안에 매출 전환
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
오라클은 세 층을 팜. ① 맨 아래는 GPU 수십만 개를 깐 AI 데이터센터와 클라우드(OCI), ② 가운데는 기업 핵심 데이터를 담는 데이터베이스, ③ 위는 인사, 재무, 의료 같은 업무 앱임. 최근 성장은 대부분 OCI에서 나오고, 돈은 장기 사용 계약과 구독, 유지보수로 받음.
전력과 냉각, GPU를 갖춘 대형 데이터센터를 지어 AI 모델 학습, 추론용으로 통째로 빌려줌.
- 누가 쓰나: AI 연구소, 대형 기술 회사
- 돈 받는 법: 다년 사용 계약, 선불, 고객 하드웨어 반입(BYOH)
- 1분기 850MW, GPU 30만 개 이상 인도 (9/10)
수만~수십만 개 GPU를 한 시스템처럼 묶어 제공함. 여러 고객이 함께 쓰는 공용 플릿도 운영함.
- GPU 가동률 97.9%, 재계약 가격 20% 높게 갱신 (9/10)
- Vera Rubin 시스템 2분기 첫 공급
일반 기업 업무용 클라우드와, 나라 안에 데이터를 두려는 정부, 기업용 클라우드.
- 누가 쓰나: 기업, 일본, 중동 파트너
- 돈 받는 법: 사용량 기반 클라우드 요금
은행, 통신 같은 곳의 핵심 거래 데이터를 저장하는 데이터베이스. 회사가 처음 만든 제품임.
- 누가 쓰나: 대기업, 정부
- 돈 받는 법: 라이선스 + 연간 유지보수, 클라우드 구독
다른 회사 클라우드 데이터센터 안에 오라클 DB를 두고 그대로 쓰게 함.
- 누가 쓰나: 다른 클라우드를 쓰는 오라클 DB 고객
- 돈 받는 법: 클라우드 구독
- 매출 +353%, 70개 리전 (9/10)
재무, 인사, 공급망을 관리하는 앱. AI 에이전트가 앱 안에서 일을 처리함.
- 누가 쓰나: Uber, Stanford, MUFG 등
- 돈 받는 법: 구독
- Fusion +14%, 운영 중인 AI 에이전트 2,300개(+90%) (9/10)
중소, 중견기업용 회계, 재고 관리 앱. ChatGPT, Claude와 연결하는 커넥터를 1만 곳 넘게 씀.
- 누가 쓰나: 중소, 중견기업
- 돈 받는 법: 구독
- 지난해 의사결정 지연으로 성장이 다소 느렸다고 밝힘
병원 전자의무기록(EHR)과 진료비 코딩, 받아쓰기 AI 에이전트.
- 누가 쓰나: 병원, 미국 보훈부
- 돈 받는 법: 구독, 정부 계약
- 성장 가속 중 (9/10)
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
현금흐름과 부채: FY2026 잉여현금흐름은 -$23.7B였고, 부채 $43B와 자본 $5B를 조달함(브리핑 9/1). 1분기에도 CapEx $28B로 잉여현금흐름이 -$5B였음. CFO는 플러스 전환 시점을 밝히지 않음(9/10). $20B 수시 주식 발행(ATM)도 1분기에 마침.
신용, 대출 시장 반응: 9/18 Reuters, FT는 뉴멕시코 Project Jupiter 관련 $18B 대출이 액면 1달러당 0.89~0.91달러에 호가됐고, S&P 신용등급이 투기등급보다 한 단계 위라고 전함. 같은 날 Sona Asset Management는 오라클과 CoreWeave의 이익 대비 부채 부담을 높게 평가함(브리핑 9/18).
데이터센터 인허가: 8/3 텍사스 주지사가 474GW 규모 전력 접속 대기물량 감사를 지시함. 뉴멕시코는 대기 허가 절차 중이고 위스콘신은 전력망 설계를 조정 중임. 회사는 두 곳 모두 FY2027 가이던스에 영향이 없다고 답함(9/10).
증권사 목표가 하향: TD Cowen이 9/1 $300→$240, Jefferies가 9/2 $320→$290, 실적 뒤 9/11 RBC($190→$165), BMO($220→$195), Stifel($220→$200)이 낮춤. RBC는 Sector Perform, Stephens는 Equal-Weight($175), CLSA는 Hold($145)임.
소프트웨어 부진, 의료 사업 위험: 1분기 소프트웨어 부문 매출은 컨센서스를 밑돌았음(브리핑 9/10). 9/2 미 하원 보훈위원회가 VA 전자건강기록 사업과 관련해 경영진에 소환장을 발부함.
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 4Q (9~11월)회계 FY25 Q2 | 2024-11-30 | $14.1B | +8.6% | — | $4.22B | 30.0% | $3.15B | $1.10 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q (12~2월)회계 FY25 Q3 | 2025-02-28 | $14.1B | +6.4% | — | $4.36B | 30.8% | $2.94B | $1.02 | 출처 1곳 |
| CY25 2Q (3~5월)회계 FY25 Q4 | 2025-05-31 | $15.9B | +11.3% | — | $5.11B | 32.1% | $3.43B | ≈$1.19 | 출처 1곳 |
| CY25 3Q (6~8월)회계 FY26 Q1 | 2025-08-31 | $14.9B | +12.2% | 67.3% | $4.28B | 28.7% | $2.93B | $1.01 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY25 4Q (9~11월)회계 FY26 Q2 | 2025-11-30 | $16.1B | +14.2% | 66.5% | $4.73B | 29.5% | $6.13B | $2.10 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY26 1Q (12~2월)회계 FY26 Q3 | 2026-02-28 | $17.2B | +21.7% | 64.6% | $5.46B | 31.8% | $3.72B | $1.27 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
| CY26 2Q (3~5월)회계 FY26 Q4 | 2026-05-31 | $19.2B | +20.6% | 65.2% | $6.13B | 32.0% | $4.20B | $1.45 | ⚠ 순이익 Yahoo 외 1 |
| CY26 3Q (6~8월)회계 FY27 Q1 | 2026-08-31 | $19.3B | +29.6% | 60.0% | $6.73B | 34.8% | $4.76B | $1.56 | ⚠ 영업이익 Yahoo |
다음 분기(CY26 4Q (9~11월), 회계 FY27 Q2) 회사 가이던스 자료 없음, 시장 컨센서스 매출 $21.3B ⚠ Nasdaq $19.1B (10% 차이), EPS(조정) $1.89 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: RPO가 매출로 바뀌기 시작해 OCI 성장률이 121%로 높아졌고, 연간 매출 전망을 $90B 이상으로 올림.
대신 1분기에도 잉여현금흐름은 -$5B였고, 플러스 전환 시점은 밝히지 않음.
| 주제 | 지난 분기 (6/10) | 이번 분기 (9/10) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 클라우드 인프라 성장 | +93% | +121%, $7.4B | 강해짐 | 6/10 “Cloud infrastructure revenue grew 93%”, 9/10 “$7.4 billion, up 121%” |
| RPO | $638B (+363%) | 4분기보다 $26B 증가 ($664B) | 강해짐 | 6/10 “RPO, finished at $638 billion”, 9/10 “increased $26 billion from Q4” |
| RPO 매출 전환 | 12개월 안 12%, 13~36개월 34% | 36개월 안 약 절반 | 강해짐 | 6/10 “12% to be recognized in the next 12 months”, 9/10 “around half of our RPO to convert” |
| 용량 인도 | 1분기 인도 1GW에 근접할 것으로 예상 | 1분기 850MW 인도, 4분기의 약 3배 | - | 6/10 “Q1 delivery approaching 1 gigawatt”, 9/10 “We delivered 850 megawatts” |
| 연간 가이던스 | FY27 매출 +34%(고정 환율), 비GAAP EPS $8 | FY27 매출 최소 $90B(+34%), EPS $8.10 | 강해짐 | 6/10 “+34% in constant currency”, 9/10 “at least $90 billion in total revenues” |
| 총마진 | FY27 총마진 하락 예상 | 예상대로 하락, 2년쯤 뒤 안정 | 동일 | 6/10 “gross margin will step down”, 9/10 “gross margin would flatten” |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Brad Zelnick (Deutsche Bank) | FY27~28 이후 CapEx가 더 늘 수 있나, 잉여현금흐름 플러스 전환은 언제인가 | CapEx와 성장을 분리해 생각하라고 답함. 잉여현금흐름 전환 시점은 「오늘은 말하지 않음」이라고 함. | 답변 신중해짐 |
| Siti Panigrahi (Mizuho) | 뉴멕시코, 위스콘신 데이터센터 지연이 FY27 매출에 위험이 되나 | 두 곳 모두 공사는 정상이며 FY27 매출, 이익 가이던스에 영향 없다고 답함. 한 곳에 모든 걸 걸지 않는다고 설명함. | 새 질문 |
| Raimo Lenschow (Barclays) | 부품값 상승 속 계약, 현물 가격과 총마진 틀 | 수요가 공급보다 커 가격을 올려 받고, 총마진 지침은 그대로라고 답함. 재계약 가격이 20% 높았다고 밝힘. | 답변 자신감 커짐 |
| Mark Moerdler (Bernstein) | 추가 CapEx가 필요 없다는 RPO의 고객 구성과 소버린 AI | 「CapEx가 아니라 오라클 현금이 추가로 필요 없다는 뜻」이라고 바로잡음. 공급사 금융, BYOH, 선불 세 방식을 설명함. | 반복 |
| John DiFucci (Guggenheim Securities) | 총마진이 크게 내려갔는데 앞으로 어떻게 보나 | 영업이익률이 핵심 지표이고, 증설이 끝나면 2년쯤 뒤 총마진이 안정될 것이라고 답함. 자세한 숫자는 10월 투자자의 날로 미룸. | 반복 |
Q&A 톤 변화
두 콜 모두 질문의 중심은 CapEx와 자금 조달이었음. 지난 분기(6/10)에는 투자 수익률을 어떻게 볼지, 경쟁자가 늘어도 괜찮은지를 물었다면, 이번 분기(9/10)에는 잉여현금흐름 전환 시점, 데이터센터 인허가 지연, 부품값 상승처럼 실행 위험을 더 구체적으로 물었음. 경영진은 수요와 가격에는 자신감을 보였지만 현금흐름 시점은 투자자의 날(10/28)로 답을 미룸.
해당 산업의 변화
수요 쪽: AI 연산 수요가 공급을 앞섬
Clay Magouyrk CEO는 6/1 CNBC에서 연산 수요가 모든 영역에서 공급을 앞선다고 말함. 9/10 콜에서는 데이터센터의 서버 연산 수요가 지금까지 줄어든 적이 없고 AI는 그 경향이 더 강하다고 설명함.
9/29 OpenAI의 연환산 매출이 약 $70B, 기업 매출이 7월 이후 두 배 넘게 늘었다는 소식에 오라클과의 대형 계약 이행 우려가 줄었다고 브리핑은 기록함. 회사는 OpenAI API, ChatGPT, Codex를 Oracle Marketplace에서 팔고 Gemini, Grok 모델도 들여옴(9/10).
공급 쪽: 병목이 GPU에서 전력, 데이터센터로 옮겨 감
회사는 병목이 GPU, 반도체 공장에서 전력, 데이터센터로 옮겨 갔다고 설명함(9/10). 4/13 Bloom Energy가 오라클에 최대 2.8GW 연료전지를 공급하기로 했고, 9/2 HPE는 오라클 AI 데이터센터에 Juniper 네트워크 장비를 다년간 배치하기로 함.
인허가가 새 변수임. 8/3 텍사스 주지사가 474GW 규모 전력 접속 대기물량 감사를 지시하고 감사 전 데이터센터 진행 중단을 요구함(브리핑 9/1). 9/17 뉴멕시코 대법원은 Project Jupiter 관련 청원 두 건을 기각했고, 공정률은 26%임(브리핑 9/21).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 오라클 | $416.5B | 12.5 | 21.5직접 21.5 ✓ | 16.1 | 5.8직접 5.8 ✓ | 6.7 |
| 마이크로소프트 | $4.02T | 22.9 | 30.1직접 30.1 ✓ | 21.0 | 12.1직접 12.1 ✓ | 9.1 |
| 세일즈포스 | $192.5B | 14.6 | 21.4직접 21.3 ✓ | 17.3 | 4.4직접 4.4 ✓ | 5.0 |
| 서비스나우 | $145.1B | 28.0 | 87.7직접 87.7 ✓ | 51.4 | 9.8직접 9.8 ✓ | 11.6 |
최근 90일 증권사 의견 변경 22건, 목표가 상향 3, 하향 8, 의견 상향 0, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-02 | Citizens | Market Outperform (재확인) | $285 | $138.07 | +106.4% |
| 2026-09-14 | Freedom Broker | Buy (유지) | $210 → $205 | $150.28 | +36.4% |
| 2026-09-14 | Argus Research | Buy (재확인) | $225 | $150.28 | +49.7% |
| 2026-09-11 | Stifel | Buy (유지) | $220 → $200 | $152.94 | +30.8% |
| 2026-09-11 | TD Cowen | Buy (재확인) | $240 | $152.94 | +56.9% |
| 2026-09-11 | UBS | Buy (유지) | $245 → $250 | $152.94 | +63.5% |
| 2026-09-11 | DA Davidson | Buy (유지) | $225 | $152.94 | +47.1% |
| 2026-09-11 | RBC Capital | Sector Perform (유지) | $190 → $165 | $152.94 | +7.9% |
| 2026-09-11 | Barclays | Overweight (유지) | $250 → $252 | $152.94 | +64.8% |
| 2026-09-11 | Guggenheim | Buy (재확인) | $400 | $152.94 | +161.5% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 22건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (41명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 오라클만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
08/03
07/30
06/11
06/05
06/01
05/29
04/13
03/11
02/09
12/11
11/21
10/17