코닝 GLW
사업 배경, 비즈니스 구조
연혁: 무엇으로 시작해 어떻게 바뀌어 왔나
- 1851유리 회사로 출발1851년 세운 유리 사업에서 시작함. 지금 법인은 1936년 뉴욕주에 세워짐.10-K FY2025
- 1970세계 첫 저손실 광섬유 발명빛 손실이 적은 광섬유를 처음 만들어 광통신 사업의 출발점이 됨. 이후 광섬유, 케이블, 커넥터로 범위를 넓힘.10-K FY2025
- 1989Corning Glass Works에서 Corning Incorporated로사명을 바꿔 유리 회사에서 소재, 부품 회사로 이름을 정리함.10-K FY2025
- 2007고릴라 글래스로 스마트폰 커버유리 진입화학 강화 커버유리 고릴라 글래스를 스마트폰에 공급하기 시작함. 2025년에는 애플이 아이폰, 애플워치 커버유리 전량을 코닝 켄터키 공장에서 만들기로 함.출시 연도는 공개 자료 기준, 확인 필요. 애플 계약은 어닝콜 CY26 2Q (7/28)
- 2023.Q4Springboard 성장 계획 시작연환산 매출 $13B에서 성장 계획을 시작함. 2026년 1분기에는 태양광을 따로 떼어 부문으로 만들고, 디스플레이와 특수소재를 Glass Innovations로 합침.어닝콜 CY26 1Q (4/29), CY26 2Q (7/28)
- 2026.01~06Meta, 엔비디아, 아마존과 장기계약1월 Meta와 최대 $6B 다년 계약을 맺고, 비슷한 규모의 하이퍼스케일러 계약 2건을 더 맺음. 5월 엔비디아와 미국 내 광연결 생산 확대 파트너십(엔비디아 $500M 투자), 6월 아마존과 수십억 달러 공급계약을 발표함.어닝콜 CY26 1Q, 2Q (4/29, 7/28), 해외 기사 (5/6, 6/24)
- 2026.06현재: 광통신이 매출의 44%CY26 2Q 코어 매출 $4.74B 중 광통신이 $2.07B로 가장 큼. 회사는 연환산 매출을 2026년 말 $20B, 2028년 말 $30B, 2030년 말 $40B로 키우는 내부 계획을 냄.어닝콜 CY26 2Q (7/28)
시작: 1851년 유리 사업에서 출발한 175년 된 회사임(10-K). 유리, 세라믹 과학과 광학 기술을 바탕으로 새 소재를 만들어 왔음.
발전: 1970년 세계 첫 저손실 광섬유를 만들어 광통신 사업을 열었고, 디스플레이 유리, 스마트폰 커버유리(고릴라 글래스), 자동차 배기가스 필터로 넓힘. 최근에는 Hemlock 폴리실리콘을 바탕으로 태양광 웨이퍼, 모듈까지 진출했고, AI 데이터센터용 광연결을 가장 큰 성장축으로 삼음.
현재: CY26 2Q 코어 매출 $4.74B 중 광통신이 $2.07B(44%)로 가장 크고, 그중 하이퍼스케일러 데이터센터용 엔터프라이즈가 $1.27B임. 나머지는 디스플레이, 커버유리를 파는 Glass Innovations $1.46B, 자동차 $471M, 태양광 $438M 등임. 대형 고객과 장기계약을 맺어 증설 위험을 나누는 방식으로 돈을 범.
매출 구성 (CY26 2Q, 코어 $4.74B)
| 구분 | 매출 | 비중 |
|---|---|---|
| 광통신 (Optical Communications) | $2.07B | 43.7% |
| └ 엔터프라이즈 (데이터센터) | $1.27B | 26.8% |
| └ 캐리어 (통신사, FTTH, 데이터센터 간 연결) | 약 $0.80B (계산) | 약 16.9% |
| Glass Innovations (디스플레이, 고릴라 글래스, 반도체용 광학) | $1.46B | 30.8% |
| 자동차 (Automotive) | $471M | 9.9% |
| 태양광 (Solar) | $438M | 9.2% |
| 생명과학 및 기타 신사업 | 미공시 | — |
고객, 경쟁, 밸류체인 위치
고객은 하이퍼스케일러(Meta, 아마존, 이름을 밝히지 않은 2곳), 엔비디아, 통신사(Lumen 등), 스마트폰 업체(애플), 디스플레이 패널 업체임. 회사는 특정 AI 모델 회사나 클라우드 하나에 기대지 않도록 고객을 고르게 받는다고 밝힘(4/29).
경쟁은 국내외 대형 소재, 부품 회사들이며 일부는 코닝보다 크고 제품군도 넓다고 10-K에 적혀 있음. 4/29 콜에서는 해외 경쟁사들이 광섬유 가격을 올렸다는 질문이 나왔음. 회사는 가격보다 설치비를 줄이는 고밀도 신제품으로 이익을 낸다고 설명함.
위치는 유리 원재료에서 광섬유, 케이블, 커넥터까지 직접 만드는 수직 통합형임. 지금은 서버 밖 랙 사이 연결(스케일아웃)만 팔고 있고, 서버 안(스케일업, CPO)용 패시브 포토닉스는 새 사업으로 준비 중임(7/28). 태양광에서는 미국 유일의 폴리실리콘, 웨이퍼 제조사라고 밝힘.
비즈니스 모델도: 누구에게 사서, 무엇을 만들어, 누구에게 파나
공급사
2026년 약 $2B
코닝
CY26 2Q 코어 $4.74B
증설 위험을 고객과 나눔, 광통신의 대부분이 될 전망
고객
대표 제품: 무엇을 파는 회사인가
AI 데이터센터와 통신망에 쓰는 광섬유, 광케이블, 커넥터가 가장 큰 사업이고, 스마트폰, TV, 자동차, 태양광용 특수 유리와 소재를 함께 팖. CY26 2Q 코어 매출 $4.74B 중 광통신이 44%임.
빛으로 데이터를 보내는 유리 가닥. 1970년 저손실 광섬유를 처음 만든 회사이며 지금도 직접 뽑아냄.
- Lumen에는 기존 관로에 2~4배 많은 광섬유를 넣는 신제품을 공급 (4/29)
수천 가닥 광섬유를 좁은 공간에 묶고 빨리 설치하게 만든 케이블과 연결 부품. 가격보다 설치비, 시간을 줄여 이익을 냄.
- Gen AI 제품 매출이 CY26 2Q 거의 2배로 늘었음 (7/28)
GPU 클러스터를 잇는 스케일아웃 네트워크 배선. 클러스터가 13만 GPU를 넘으면 세 번째 광 계층이 필요해 GPU당 광 사용량이 50% 늘어남.
- 엔터프라이즈 매출 $1.27B, 전년 대비 +65% (7/28)
- 고객: Meta, 아마존, 이름 비공개 하이퍼스케일러 2곳
집까지 광섬유를 까는 FTTH와 데이터센터 사이 장거리 연결용 제품. 대형 통신사의 연간 개통 가구 수가 Springboard 시작 뒤 약 50% 늘었음.
- CY26 상반기 캐리어 매출 전년 대비 +17% (7/28)
스위치 칩 옆 광 엔진까지 빛을 옮기고 다루는 부품(광섬유 배열 유닛 FAU 등). 지금까지 코닝 제품이 없던 서버 내부 영역임.
- 2030년 $10B 사업 목표 (7/28)
- 2027년 매출 수치는 아직 제시하지 않음
Hemlock의 폴리실리콘을 웨이퍼, 모듈까지 미국에서 만드는 사업. 반도체용 고순도 폴리실리콘도 팖.
- 태양광 매출 $438M, 전년 대비 +90% (7/28)
- 목표 매출 $3B, 회사 평균보다 높은 수익성
흠집과 깨짐에 강한 화학 강화 커버유리. 유리 세라믹, 폴더블용 제품으로 기기당 매출을 늘림.
- 메모리 가격 상승으로 2026년 휴대폰 출하는 10%대 중반 감소 예상, 고릴라 글래스는 시장보다 나을 전망 (7/28)
LCD, OLED 패널의 바탕 유리. 패널 업체가 더 크고 비싼 TV로 옮겨 가 대형 기판에 강한 코닝에 유리함.
- Glass Innovations 매출 $1.46B, 전년 대비 +1% (7/28)
대형 차량 디스플레이 유리와 디젤, 휘발유 차 배기가스 정화용 세라믹 필터.
- 자동차 매출 $471M, 전년 대비 +2% (시장은 -2%) (7/28)
주요 투자 포인트
소수 의견, 점검할 쟁점
가이던스 실망과 목표가 하향: 7/28 2분기 실적은 추정을 넘었지만 3분기 매출 가이던스가 기대에 못 미쳐 주가가 12% 내림. 다음 날 Barclays($180→$129), Mizuho($270→$210), Oppenheimer, Citi, JP Morgan, Morgan Stanley 6곳이 목표가를 낮춤(Yahoo).
신중한 의견: JP Morgan은 4/16 Overweight에서 Neutral로 낮췄고, Morgan Stanley(Equal-Weight, $165), Barclays(Equal-Weight, $129)도 중립임. 9/30 Bernstein은 Market Perform, 목표가 $140로 개시함(Yahoo).
지분 희석: 9/11 최대 $2B 규모 수시 공모(ATM) 프로그램을 공시했고(SEC 8-K, 424B5), 9/14 주가가 13.7% 내림. 증설 자금을 주식으로도 조달하는 셈이라 희석 부담이 생김.
스케일업 시점: 회사도 광 스케일업 채택 시점은 예측이 어렵다고 했고, 내년 포토닉스 매출 숫자는 내지 않음(7/28 Spector 질문). 업계에서 공급망 준비 지연 이야기가 나온다는 질문이 있었음.
소비자 전자, 태양광, 캐리어: 메모리 가격 상승으로 2026년 휴대폰 출하가 10%대 중반 줄 전망임. 태양광은 2분기 순손실 $7M이었고, 캐리어 매출은 2분기 +1%에 그침(7/28).
최근 주가 흐름
기간 2025-10-06 ~ 2026-10-12, 수익률은 고른 기간 첫날 대비, 세 시리즈 모두 거래한 날만 씀
분기, 연간 주요 실적
| 분기 (달력 기준) | 종료일 | 매출 (USD) | YoY | 총마진 | 영업이익 | 영업이익률 | 순이익 | EPS | 출처 대조 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CY24 3Q | 2024-09-30 | $3.39B | +6.9% | 33.5% | $302M | 8.9% | -$117M | -$0.14 | 출처 1곳 |
| CY24 4Q | 2024-12-31 | $3.50B | +16.9% | 34.2% | $393M | 11.2% | $276M | ≈$0.33 | 출처 1곳 |
| CY25 1Q | 2025-03-31 | $3.45B | +16.0% | 35.2% | $445M | 12.9% | $185M | $0.18 | 출처 1곳 |
| CY25 2Q | 2025-06-30 | $3.86B | +18.8% | 36.0% | $573M | 14.8% | $469M | $0.54 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 3Q | 2025-09-30 | $4.10B | +20.9% | 37.1% | $589M | 14.4% | $430M | $0.50 | ✓ 2곳 일치 |
| CY25 4Q | 2025-12-31 | $4.21B | +20.4% | 35.5% | $672M | 15.9% | $512M | $0.62 | ⚠ 순이익 Yahoo |
| CY26 1Q | 2026-03-31 | $4.14B | +20.0% | 36.9% | $639M | 15.4% | $408M | $0.43 | ⚠ 순이익 Yahoo |
| CY26 2Q | 2026-06-30 | $4.50B | +16.6% | 36.1% | $698M | 15.5% | $559M | $0.64 | ✓ 2곳 일치 |
다음 분기(CY26 3Q) 회사 가이던스 매출 $5B ±1% 가이던스, 어닝콜 7/28, 시장 컨센서스 매출 $5.0B ✓ Yahoo 10/12, Nasdaq 9/29 일치, EPS(조정) $0.88 Yahoo 10/12
출처 대조: SEC 공시 값을 기준으로 Yahoo, FMP, Alpha Vantage 값과 비교함. 실적은 0.5%(EPS는 1센트), 컨센서스는 2% 넘게 다르면 ⚠. ⚠는 어느 값이 맞는지 원문 확인이 필요하다는 뜻이며, 표에는 기준(SEC) 값을 씀.
분기 이름은 달력 연도(CY) 기준임. 회계연도가 달력과 다른 회사는 표에 회계 분기 이름을 함께 적고, 달이 어긋나면 괄호에 해당 달을 적음.
분기별 어닝콜 변화
이번 분기의 한 줄: 광통신 이익은 사상 최고였지만, 시장은 3분기 가이던스와 스케일업 시점에 더 주목함.
질문은 「계약을 더 따냈나」에서 「4분기 성장, 스케일업 일정이 바뀌었나」로 옮겨 감.
| 주제 | 지난 분기 (4/29) | 이번 분기 (7/28) | 방향 | 근거 |
|---|---|---|---|---|
| 광통신 성장 | 매출 $1.8B(+36%), 순이익 $387M | 매출 $2.07B(+32%), 순이익 $438M, 엔터프라이즈 +65%, 주문 가속 | 강해짐 | 4/29 "sales were $1.8 billion, up 36%", 7/28 "our orders are accelerating" |
| 장기계약 | Meta에 이어 하이퍼스케일러 2곳과 비슷한 규모 계약 | 엔비디아, 아마존 추가, 계약이 광통신의 대부분이 될 것 | 강해짐 | 4/29 "concluded two more large long-term agreements", 7/28 "lion's share of our optical business" |
| 스케일업, 포토닉스 | 고객 협의로 2028년 이전 스케일업 매출 확률이 높아짐 | 5월 발표한 생각에서 바뀐 것 없음, 시점은 예측 어려움 | 동일 | 4/29 "increase the probability of the scale-up piece", 7/28 "no changes to our fundamental belief" |
| 태양광 | 웨이퍼 증산 지연, 2분기 추가 비용 $30M, 목표 $2.5B 이상 | 정비 완료, 매출 +90%, 목표 $3B, 3분기부터 개선 | 강해짐 | 4/29 "Our ramp is running behind", 7/28 "$3 billion revenue stream" |
| 가격 | 생산능력 있는 쪽에 가격 환경 유리, 그래도 혁신으로 이익 | 가격은 올랐지만 이익의 주원인은 아님, 더 만들면 더 팔림 | 동일 | 4/29 "pricing environment is clearly favorable", 7/28 "The price is higher, but that really isn't how" |
| 가이던스 | 2분기 매출 약 $4.6B, EPS $0.73~$0.77 | 3분기 매출 $4.9B~$5.0B, EPS $0.85~$0.89 | 강해짐 | 4/29 "approximately $4.6 billion", 7/28 "a range of $4.9 billion-$5 billion" |
Q&A 핵심 질문과 답변 (이번 분기)
| 질문자 | 질문 요지 | 답변 요지 | 지난 분기 대비 |
|---|---|---|---|
| Asiya Merchant (Citi) | 3분기 가이던스로 본 4분기 성장 한계, 광통신 이익률 | 연환산 $20B를 한 분기 일찍 달성할 수 있고 4분기에 숨은 메시지는 없다고 답함. 광통신 순이익률은 20%를 넘었고 더 오를 수 있다고 함. | 새 질문 |
| Josh Spector (UBS) | 5월 이후 포토닉스, 스케일업 전망이 바뀌었나 | 근본 판단은 그대로이고 업계 밖 추측보다 안쪽은 차분하다고 답함. 내년 포토닉스 매출 숫자는 낸 적 없다고 선을 그음. | 답변 신중해짐 |
| George Notter (Wolfe Research) | 장기계약 비중, 계약 밖 고객 가격 인상 | 큰 증설은 모두 계약이 뒷받침해 광통신의 대부분이 계약 매출이 된다고 답함. 가격은 올랐지만 이익은 신제품 가치에서 나온다고 함. | 답변 자신감 커짐 |
| Wamsi Mohan (Bank of America) | 3분기 성장 둔화 여부, 엔터프라이즈 레버리지 | 3분기도 2분기와 비슷한 전년 대비 성장이고 둔화를 뜻하지 않는다고 답함. 휴대폰 시장은 메모리 가격 때문에 하반기 더 약할 것이라고 함. | 반복 |
| Meta Marshall (Morgan Stanley) | 캐리어 +1%에 그친 이유 | 고객 프로젝트 시점 문제이고 상반기 캐리어 매출은 약 17% 늘었다고 답함. FTTH, 데이터센터 간 연결 수요는 계속 늘어남. | 반복 |
Q&A 톤 변화
지난 분기(4/29)에는 장기계약으로 위험을 어떻게 나누는지, 광섬유 가격, 태양광 비용에 질문이 몰림. 이번 분기(7/28)에는 4분기 성장, 스케일업 일정, 계약 비중으로 옮겨 감. 경영진은 광통신 이익과 계약에는 자신 있게 답했지만, 포토닉스 숫자와 영업이익률 새 목표는 「연말에 다시 말하겠다」며 미룸.
해당 산업의 변화
수요 쪽: AI 클러스터 대형화, 스케일업, FTTH
코닝은 클러스터 대형화(13만 GPU 이상은 3계층), 대역폭 증가, 광 스케일업을 GPU 수보다 광 수요를 빨리 늘리는 세 요인으로 꼽음(7/28). 6/2 엔비디아 CEO가 광연결 수요를 언급한 날 코닝, 코히런트, 루멘텀이 함께 올랐음(해외 기사).
통신 쪽에서는 대형 통신사의 연간 FTTH 개통 가구가 2023년 말 대비 약 50% 늘었다고 밝힘(4/29). Ciena는 FY2026~2029 매출 연평균 약 30% 성장 목표를 냄(브리핑 9/16).
공급, 정책 쪽: 증설 자금, 미국 생산
광섬유 공급은 여전히 수요보다 적어 코닝은 모든 광통신 공장을 늘리는 중임(4/29). 2026년 Capex 가이던스는 1월 약 $1.7B에서 7월 약 $2B로 늘었음. 증설비는 고객 계약으로 나누고, 9/11에는 최대 $2B 수시 공모 프로그램도 공시함(SEC 8-K). 이 발표 뒤 9/14 광통신주 전반으로 매도가 번졌음(브리핑).
태양광에서는 무역, 세제 정책으로 미국산 선호가 강해지고 있다고 회사가 밝힘(7/28). 엔비디아와의 파트너십도 미국 내 광연결 생산 확대가 목적임(5/6).
기업가치평가
| 종목 | 시가총액 | Fwd P/E | Trailing P/E | EV/EBITDA | P/S | P/B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 코닝 | $126.9B | 33.7 | 67.6직접 67.3 ✓ | 32.9 | 7.5직접 7.5 ✓ | 10.6 |
| 시에나 | $57.4B | 34.2 | 90.6직접 90.4 ✓ | 56.6 | 9.5직접 9.5 ✓ | 18.8 |
| 코히런트 | $56.7B | 20.5 | 69.9직접 70.1 ✓ | 41.0 | 8.0직접 8.0 ✓ | 5.2 |
| 루멘텀 | $90.2B | 28.0 | — | 110.2 | 29.9직접 29.9 ✓ | 19.0 |
최근 90일 증권사 의견 변경 12건, 목표가 상향 2, 하향 8, 의견 상향 1, 하향 0
| 날짜 | 증권사 | 의견 | 목표가 | 전일 종가 | 목표가 여력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-05 | UBS | Buy (유지) | $196 → $201 | $164.19 | +22.4% |
| 2026-10-02 | Truist Securities | Buy (유지) | $175 → $182 | $160.42 | +13.5% |
| 2026-09-30 | Bernstein | Market Perform (신규) | $140 | $158.71 | -11.8% |
| 2026-09-15 | Mizuho | Outperform (유지) | $210 → $180 | $143.60 | +25.3% |
| 2026-09-08 | China Renaissance | Buy (신규) | $238 | $154.30 | +54.2% |
| 2026-08-03 | Truist Securities | Hold → Buy (상향) | $205 → $175 | $138.25 | +26.6% |
| 2026-07-29 | Morgan Stanley | Equal-Weight (유지) | $180 → $165 | $126.01 | +30.9% |
| 2026-07-29 | Oppenheimer | Outperform (유지) | $230 → $200 | $126.01 | +58.7% |
| 2026-07-29 | Mizuho | Outperform (유지) | $270 → $210 | $126.01 | +66.7% |
| 2026-07-29 | Citigroup | Buy (유지) | $240 → $220 | $126.01 | +74.6% |
전일 종가는 발표일(미 동부 기준) 바로 전 거래일 종가이며, 3번 주가 흐름과 같은 Yahoo 일봉을 씀. 목표가 여력 = 새 목표가 ÷ 전일 종가 − 1. 최근 10건만 표시, 전체 12건은 2번 투자 포인트 근거로 씀.
증권사 목표가 분포 (17명)
최근 주요 이슈
시장 전체가 움직인 날은 빼고, 코닝만 유독 크게 움직인 날을 골랐음. 그날 기사 중 가장 많이 나온 공통 주제를 원인 후보로 적고, 찾지 못하면 비워 둠.
09/14
07/28
07/02
07/01
06/29
06/25
06/02
05/11
05/06
04/08
03/24
01/27